Эта служба – для людей

Эта служба – для людей

Хозяйственно-эксплуатационная служба (ХЭС) – важная структура в составе органов местного самоуправления. «Одно из боевых подразделений нашего Управления, – охарактеризовал значимость службы руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы В.Л.Фролов. – Это люди, которые работают на улице, один на один с погодной стихией. Они вкручивают лампочки в фонари, убирают мусор на остановках, спиленные ветки на улицах, разносят разметку на дорогах сельского поселения и делают многое другое. Без них администрация поселения существовать не может».

Хозяйственно-эксплуатацион-ная служба сельского поселения создана более 5 лет назад. В на­стоящее время ее возглавил но­вый руководитель. Владимир Александрович Андреев доста­точно опытный управленец, ко­торый прежде работал во многих сферах и теперь с энтузиазмом взялся за новую работу.

«На самом деле, сфера дея­тельности мне знакома, особен­но то, что касается благоустрой­ства дорог, – улыбается бывший руководитель ДЭУ, – поэтому сразу почувствовал себя на сво­ем месте. Работа интересная – каждый день наполнен общени­ем с людьми и делами, которые повышают качество их жизни».

Месяц на новом месте проле­тел незаметно. Каждый рабочий день руководитель ХЭСа начина­ет с планерки. Трудовой процесс выстраивает на основе разна­рядки, полученной накануне от руководителя Управления дела­ми сельского поселения. «Жи­тели обращаются с просьбами каждый день. Стараемся помочь всем, работу свою выполняем качественно, но, к сожалению, не хватает времени, чтобы ре­шить все вопросы – день корот­кий», – смеется Владимир Алек­сандрович, торопясь на объект. Перед ним стоит задача в тече­ние двух-трех недель объехать все многоквартирные дома и составить паспорта прилегаю­щих к ним территорий, чтобы на следующий год планировать дальнейшую работу поселения в рамках программы «Городская комфортная среда». Это тоже входит в обязанности ХЭСа, как и многое другое. Решить вопрос с бродячими собаками, почи­нить или поменять сгоревший в котельной насос, прочистить пропускную трубу, помочь ба­бушке провести воду или вырыть колодец – спектр вопросов, с ко­торыми ежедневно сталкивают­ся сотрудники службы, велик и разнообразен.

Начало осени – это период вхождения в отопительный се­зон. На территории сельского поселения 4 котельных, более 100 многоквартирных домов и соци­альных объектов. Каждый из них в период подготовки к сезону на особом контроле ХЭСа и руково­дителя службы. Во многом бла­годаря этому сельское поселение вошло в режим отопительного сезона без сбоев.

Готовясь к приходу зимы, ра­ботники службы вывозят остав­шиеся после субботников ветки, грейдируют обочины дорог, про­тяженность которых составляет в поселении порядка 140 км, ре­шают вопросы по обустройству пешеходных тротуаров, обнов­лению и установке недостающих дорожных знаков.

«Владимир Александрович и вся служба работают с большим энтузиазмом, – дает оценку их деятельности В.Л.Фролов, – и впредь будем работать опера­тивно и качественно. Для этого в предыдущие годы сделан боль­шой задел: была приобретена не­обходимая техника и подобран коллектив. Безусловно, в этом большая заслуга прежнего руко­водителя Алексея Николаевича Казакова. Ведь по сравнению с периодом пятилетней давности в настоящее время ХЭС распола­гает определенными ресурсами и опытом. Сложился работоспо­собный и ответственный коллек­тив, который решает множество задач. Думаю, что жители посе­ления достойно оценивают ра­боту службы».

«Мы трудимся для людей», – радуется руководитель ХЭСа. Это тот ориентир, который вдох­новляет его и всю службу на от­зывчивость и добросовестный труд. В.А.Андреев признается, что трудностей для него не суще­ствует, любую проблему можно решить, рассмотрев ее со всех сторон. У него только одно поже­лание: «Главное, чтобы бюджет был побольше, тогда у нас будут возможности для удовлетворе­ния всех запросов жителей».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail