Сработали без сбоев

Сработали без сбоев

До конца отопительного сезона остаются считанные дни. Выдержали ли испытания русской зимы объекты теплоснабжения и как сработали коммунальные службы – на эти темы мы беседуем с заместителем главы администрации района по вопросам экономического развития и ЖКХ Александром Александровичем Мецкером:

– Уже сегодня можно конста­тировать, что сезон прошел без срывов в подаче тепла. Небольшим инцидентом можно считать краткосроч­ное прекращение подачи тепла от котельной в посел­ке Подгорный из-за выхода из строя циркуляционных насосов. Возникшие не­поладки были устранены в нормативные сроки.

В течение всего сезона от жителей Кинель-Черкасс с улицы Революционная, до­мов 117 и 119 поступило три сообщения относительно ка­чества предоставления услуг теплоснабжения. Все обра­щения были рассмотрены. Установлено, что отклонение температурного режима об­условлено нарушением внутридомовых инженерных систем (непроходимость, «заужение» диаметров). Теплоснабжающей организацией ООО «СамРЭК-эксплуатация» произведена перенастройка погодозави­симой автоматики котель­ной, в результате чего было улучшено качество тепло­снабжения, и жалоб больше не поступало.

Еще два обращения от жителей поселка Подгорный на несоответствие темпера­турного режима в результате выезда по месту обращения не подтвердились.

В конце отопительного сезона в 2017 году назрела проблема оплаты за потре­бленный газ у организаций коммунального комплекса на общую сумму 16 млн. 73 тыс. рублей. На основа­нии Постановления главы Кинель-Черкасского района создана межведомствен­ная комиссия по урегули­рованию задолженности по платежам за потребленные топливно-энергетические ресурсы в сфере жилищно-коммунального хозяйства Кинель-Черкасского района. Погашение задолженности стоит острой проблемой, так как в случае несвоевремен­ного погашения существует риск срыва начала нового отопительного периода. Важ­ность уровня задолженности обусловлена еще и тем, что с 2017 года данный пока­затель включен в систему социально-экономических показателей, на основе ко­торых из областной казны муниципалитетам выделя­ются стимулирующие субси­дии. В настоящее время не выполняются протокольные решения по погашению сформировавшейся задол­женности и предоставлении графиков погашения задол­женности организациями ИП Гращенков и ООО «Жил­комсервис».

Отопительный сезон подходит к завершению, однако до настоящего вре­мени не было норматив­ной температуры воздуха (среднесуточная +8°С), по­зволяющей завершить ото­пительный период. Судя по прогнозам синоптиков, необходимая пятидневка на территории Кинель-Черкасского района устано­вится с 29 апреля. Исходя из этого, примерный срок окончания отопительного сезона намечен на 3 мая.

Тем временем намечают­ся мероприятия по подготов­ке к следующему отопитель­ному сезону. Необходимо приобрести и смонтировать резервные циркуляционные насосы на котельную в Под­горном. Не менее важным вопросом является поиск вариантов привлечения денежных средств на строи­тельство новой котельной в Пустовале. Нужно также ускорить работу по пере­воду на индивидуальное поквартирное отопление домов, запланированных к отключению от центрального отопления по уведомлению теплоснабжающих органи­заций (с.Кинель-Черкассы, ул.Майская, 92-2, ул.Революционная, 2 «А»-3, с.Кротовка, ул.МПС 34 «А», а также два дома в селе Тимашево).

Записала Н.Глазкова.

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail