Качество водоснабжения улучшится

Качество водоснабжения улучшится

В Самарской области реализуется программа по восстановлению артезианских скважин. Кинель-Черкасский район вошел в него четыре года назад, что позволило привести в нормативное состояние большинство объектов водоснабжения.

На текущий год были запланированы работы по промывке девяти скважин, на семи из которых ремонтные мероприятия уже завершены. В настоящее время специализированная компания работает в Красной Горке, на очереди Безречье. 
– Система очистки основана на методе гидродинамического и виброволнового воздействия на продуктивность пластов с применением специализированного оборудования. По опыту прошлых лет могу сказать, что таким образом получается восстановить дебит воды и значительно улучшить ее качество, – отмечает начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог Ю.С.Шурасьев. – Однако на первоначальном этапе требуется разведка скважины, так называемая телеметрия, позволяющая определить не только глубину скважины, но и состояние ее конструкций. Если исследование показывает, что скважина подлежит восстановлению, составляется соответствующее заключение, и направляется заявка в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области. На сегодняшний день идет бурение новой скважины в Вольной Солянке. Старая, где за счет движения грунта произошла деформация глубинных труб, впоследствии будет тампонироваться. Аналогичные работы запланированы и на скважине по улице Казакова в Кинель-Черкассах. Общая стоимость работ на двух объектах составляет 4 млн. 661 тыс. рублей. 
Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail