Капитальный ремонт зависит от собираемости взносов

Очередная видеоконференция, посвященная актуальной теме капитального ремонта МКД, внесла ясность в вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и Регионального оператора фонда капитального ремонта.

В работе конференции также приняли участие представители администрации губернатора Самарской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, жилищной инспекции и аппарата уполномоченного по правам человека. 
Из их выступлений сложилась картина о деятельности фонда капитального ремонта и ходе реализации региональной программы на территории Самарской области, в частности, о реализации краткосрочного плана на 2015-2016 годы. Изначально ремонтные работы были запланированы в 1634 многоквартирных домах. По состоянию на 14 ноября они завершены в 608 МКД. В остальных домах ремонт еще ведется, кроме тех, собственники которых изменили вид работ (на данный момент идет разработка сметной документации на эти ремонтные работы). 
В краткосрочный план на 2016-2017 годы включено 1075 домов. Собственники большей их части уже согласовали с Региональным оператором виды строительных работ. Выступающие отметили активность собственников жилья, что положительно отражается и на динамике деятельности фонда капитального ремонта. Если на начало 2016 года еще не было согласованной с собственниками программы капремонта, то на конец этого года заключено уже 70% договоров программы 2017 года. 
Тормозит реализацию программы решение собственников об изменении видов ремонтных работ, что случается довольно часто. Это влечет за собой длительную процедуру по признанию необходимости этих работ, проведению обмеров, изменению сметы. Кроме того, на реализации программы сказывается собираемость взносов на капремонт, хотя в текущем году собираемость взносов значительно выросла и составляет 82% против среднегодового показателя 63,7%. Определенную роль в этом сыграло выставление пени должникам. Если в сентябре собираемость платежей составила 80%, то в октябре – 104%. Опыт показывает, что росту собираемости способствует единый платежный документ, поэтому всем муниципалитетам необходимо отработать механизм по введению единого платежного документа. 
Актуализация региональной программы в отношении домов, ремонт которых будет проводиться после 2018 года, начнется с 1 января 2017 года. Для этого разработчикам программы необходима полная информация по каждому многоквартирному дому, хотя муниципальные образования не торопятся ее предоставлять. Сведения необходимы, чтобы рассчитать потребность на проведение ремонтных работ в целом по области и по каждому муниципальному образованию. При этом кратко-срочный план будет составляться исходя из собираемости взносов на капремонт. Иными словами, сколько муниципалитет собрал взносов, на такую сумму и будет проводиться ремонт МКД на его территории. 
Фонд набрал мощность и может ремонтировать в год 1500 домов, но в связи с неполной собираемостью взносов придется искусственно занижать планы. 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail