Завершён отопительный период

15 апреля на территории Кинель-Черкасского района  закончился отопительный период. О его результатах рассказывает начальник отдела ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог  Ю.С.Шурасьева:

– В целом отопительный период 2015-2016 годов  прошел без аварий и крупных поломок, – говорит Юрий Семенович. – Возникавшие проблемы устранялись в установленные нормативами сроки, больших нареканий, связанных с работой теплоснабжающих организаций, которых в нашем районе семь, не было. В основном причинами проблем с отоплением становилось состояние внутренних тепловых сетей многоквартирных домов, ответственность за которые несут собственники жилья.

 Дело в том, что подавляющее большинство паспортов готовности МКД оформляются формально, без проведения промывки системы отопления и ее опрессовки. В результате уже в ходе отопительного сезона вскрываются вопиющие факты  нарушения собственниками квартир Федерального закона №190 и методических указаний Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, разрешающих переход на индивидуальное отопление лишь в случае согласия 100%  собственников дома. У нас же нередко котлы индивидуального отопления ставят в отдельных квартирах, вследствие чего страдают остальные жильцы дома. Такие случаи имели место в с.Пустовалово и п.Садгород. Хочется еще раз напомнить: переход на индивидуальное отопление осуществляется лишь с согласия специально созданной районной комиссии.

Вторая важная проблема – долги. Так,  по состоянию на 1 апреля  2016 г. долг за услуги теплоснабжения  с учетом задолженностей предыдущих периодов составляет в нашем районе  43,5 млн. рублей,  долг теплоснабжающих организаций перед СВГК – порядка 6,5 млн. рублей.

Таким образом, чтобы начать следующий отопительный сезон вовремя и провести его с хорошим качеством, уже сейчас начата подготовительная работа: создан  оперативный штаб по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг.,  22 апреля состоялось первое его заседание, сверстан общий план подготовки к зиме.

Записала И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail