Чтобы солдаты были сыты!

Чтобы  солдаты  были  сыты!Каждую неделю Марианна Полищук передаёт в Тимашевское отделение социального обслуживания населения заготовки для сухих борщей, где их уже фасуют и отправляют на передовую. Получить, сидя в сыром окопе, котелок наваристого домашнего борща – это мечта бойцов, которая становится реальностью благодаря волонтёрам. Солдату достаточно иметь под рукой кипяток и набор из сушёных овощей, специй и мяса.

Технология заготовки сушёного борща отлаженная: овощи подвергаются термической обработке, измельчаются на тёрке и помещаются в сушилку на несколько часов. Помимо этого, Марианна отправляет на фронт сало, варенье, тушёнку и прочие заготовки, сделанные на зиму своими руками. Все овощи и ягоды с собственного огорода. Хозяйка посетовала, что прошлой осенью получилось сделать меньше закруток, всего 350, обычно выходит около пяти сотен банок!

Марианна по специальности повар-кондитер-овощевод. Профессию получала на родине в Донецкой области. Вместе с семьёй переехала в Россию в 2014 году. Признаётся, что оставаться дома было небезопасно:

– Жили, честно скажу, неплохо до тех пор, пока не выставили блокпосты. Мой муж Михаил – автомеханик, и к нему часто пригоняли на ремонт военную технику из России. Кто-то сообщил об этом украинским военным, после чего они перевернули в нашем доме всё вверх дном и мужу здорово досталось. Вот тогда и осознали, что дальше оставаться опасно, тем более переживали за детей. Случайно познакомились с фермером из Борского района, так и оказались в Самарской области. В сельском хозяйстве не сложилось, супруг пошёл работать по профессии, а я – социальным работником. Позже перебрались в Отрадный, но в конце концов обосновались в Тимашево.

Многие односельчане знают и уважают супругов Полищук как порядочных людей, добросовестных трудяг. Михаил – толковый автомеханик и строитель, а Марианна трудится в родной для себя пищевой сфере – на «Раменском кондитерском комбинате-Самара» оператором на производственной линии кексов.

Устав ютиться по съёмным квартирам, семья в 2020 году купила старенький домик. Супруги сделали косметический ремонт и параллельно возвели на участке каркас под будущий дом. В этом году планируют покрыть крышу и выполнить наружную обшивку. Сейчас в семье воспитываются четверо детей, трое появились на свет в Донецкой области, а самому младшему всего годик.

– Мы постоянно на связи с родными и друзьями, кто-то из них уезжал, но вернулся в ДНР, другие вообще не покидали свои дома. В прошлом году ездили в гости. Война кардинально изменила жизнь людей, они устали от постоянного страха за жизнь, обстрелов и неопределённости. И, естественно, все адекватные люди хотят мира и с нетерпением ждут окончания войны.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail