Победа плетётся в тылу

Победа  плетётся  в  тылуВ одном из небольших помещений физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» с утра и до вечера неравнодушные кинель-черкассцы занимаются плетением маскировочных сетей. Бригада наших земляков-волонтёров, не жалея сил и времени работает с одним посылом – помочь фронту.

Инициатором выступила местная жительница Марина Сарас­кина. Душа женщины с самого начала СВО болела за военно­служащих. Ей хотелось помочь защитникам, внести вклад в общее дело. Бороздя просторы интернета, Марина искала пути помощи, случайно наткнулась на информацию по плетению маскировочных сетей. Идея ей показалась отличной: дело крайне полезное, да и в нашем районе этим никто ранее не занимался. Своими мыслями поделилась с супругом Владимиром и со знакомой Светланой Комаровой. В их лице сразу нашла поддержку. Вскоре Марина с единомышленниками связались с активистами областного волонтёрского движения «Своих не бросаем», которое сотрудничает с Самарским батальоном. Стали узнавать о нюансах плетения, материалах и об организации процесса.

– Мы оперативно наладили контакты с самарскими специалистами, параллельно занимались поиском помещения для плетения, – делится Светлана Комарова. – Областные волонтёры с радостью согласились нас обучить и обеспечить необходимыми материалами, поэтому в конце февраля мы втроём ездили в Самару для освоения техники плетения. Оттуда привезли первую сеть, материал и схемы плетения. С помещением всё оказалось сложнее. Сначала искали сами, но в итоге обратились в районную администрацию. Буквально в течение недели для нашей команды выделили уютный кабинет в одном из зданий спортивного комплекса. Оставалось решить вопрос с деревянным станком, на который как раз натягивается и плетётся сеть. С приобретением деталей для станка очень помог местный предприниматель Сергей Галанский. В своём строительном магазине он сделал хорошую скидку. Собрали каркас, и началась полноценная работа.

Первую сеть плели вчетвером: к организаторам присоединилась Надежда Широких. Уже позже к движению волонтёров ежедневно начали присоединяться помощники – не только женщины и мужчины, но и дети. Самыми активными оказались Наталья Маркова, Наталья Мозгунова, Ольга Попова, Асия Иваева. Неравнодушные жительницы ежедневно приходят плести и днём, и вечером, как только появляется свободное от работы и домашних хлопот время.

Стоит отметить, что изготовление сетей – это очень трудоёмкий и долговременный процесс. Каждый метр плетётся исключительно руками, строго по специальным схемам. По запросу военнослужащих размер полотна делается большим (3х5 м или 3х6 м), чтобы солдатам было удобнее маскировать тот или иной объект. В зону СВО уже отправили 5 полотен из Кинель-Черкасс, ещё 2 на подходе. Кроме того, в мешки с сетями волонтёры для поднятия духа бойцов складывают письма со словами поддержки, написанные учащимися Кинель-Черкасской школы №2.

– Мы точно знаем, что наши сети дойдут до ребят на фронте, потому что самарские коллеги лично возят грузы на передовую, – говорит Светлана Комарова. – Надеемся, что они будут полезны и смогут спасти жизни наших защитников.

А.Бугакова

Активисты знают, что сети – это расходный материал, их на фронте нужно очень много. Поэтому приглашают всех желающих принять участие в плетении по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Солнечная, 2, ФОК «Старт» (двухэтажное здание внутри двора, рядом с катком), кабинет №211, ежедневно с 9.00. По всем вопросам обращаться в группу в Вайбере – МаскСетиКинельЧеркассы. 

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail