Татьяна Хритонова: «Все солдаты для меня как сыновья»

Татьяна  Хритонова:  «Все  солдаты  для  меня  как  сыновья»С Татьяной Николаевной Хритоновой мы познакомились во время январской поездки с продуктовыми посылками в самарский военный госпиталь к раненым солдатам. Не возникло и доли сомнений, что для неё эта встреча была волнительной. Она благодарила ребят, старалась каждого обнять по-матерински. После разговора по душам раненые приободрялись, на их лицах появлялись улыбки. Сильная женщина с большим сердцем живёт в соседнем Отрадном.

С первых дней мобилизации Татьяна включилась в волонтёрскую работу и создала свою группу «Доброе сердце». В организаторской работе помог прошлый педагогический опыт.

– Мне попалось видео, где моя подруга из Кротовского отделения «боевого братства» Ольга Николаевна Липатова провожала своих мобилизованных односельчан у военкомата. Эти кадры меня всколыхнули. Я плакала… В тот момент захотелось поддержать родителей, жён, помочь самим ребятам, – поведала о своих внутренних переживаниях Татьяна Николаевна. – Начинала с малого: уже к следующей отправке закупила термобельё, вязаные носки и шапки. Бросили клич по сбору средств в частном секторе нашего города, а отозвалось гораздо больше людей, чем ожидалось, и вместо 25 продуктовых пакетов сформировали 50. Когда узнали, что ожидается крупная отправка – аж сотня человек – в Оренбург, то закупили ещё 50. Признаюсь, не ожидала такого широкого общественного резонанса, не остался равнодушен к судьбам мобилизованных именно простой народ.

Суммы добровольных пожертвований поступали неплохие, что позволило приобрести несколько дизельных генераторов. Достать их в наших краях оказалось сложно, да и цены, откровенно говоря, кусались. Татьяна Николаевна вместе с единомышленниками искала варианты, в том числе в Москве, находила крупных поставщиков. Всё глубже она вникала в потребности будущих солдат, лично бывала в гарнизонах, где мобилизованные проходили слаживание. Поездка в Оренбург заставила её переживать: ребята жили в палатках, а столбик термометра на улице стремительно падал вниз. Буржуйки не справлялись с обогревом полевого жилища. И вновь был брошен клич – требовались тёплая одежда и одеяла. Всё необходимое собрали в кротчайший срок.

С первой отправкой мобилизованных на фронт основные усилия волонтёрской группы были перенаправлены уже на помощь передовой. Принципиально важно было передавать посылки из рук в руки. Но как это сделать? Связующей ниточкой стала семья Карповых из Большой Малышевки Кинельского района. Глава семейства рвался к линии фронта, где к тому моменту уже воевал его мобилизованный сын, а перевозить гуманитарные грузы помогала дочь. Так активисты Отрадного, Кротовки, Георгиевки и Большой Малышевки объединили свои силы. Со временем Татьяна Хритонова стала принимать и отправлять на передовую адресные посылки, а это немалая ответственность. Просьбы поступают не только от отрадненцев и жителей Кинель-Черкасского района, но и из Самары, Тольятти, Сызрани.

– Адресная отправка сложнее, ведь солдаты рассредоточены по разным участкам СВО. Но если я взяла на себя ответственность, то должна любыми путями доставить посылку солдату, – такова принципиальная позиция моей собеседницы. – Переживаю очень, но когда посылка доходит до адресата и глаза бойца наполняются слезами радости, это перечёркивает все пережитые тяготы. Прежде чем посылки попадают в руки бойцов, волонтёры, в прямом смысле рискуя жизнью, преодолевают сложный путь. Самым тяжёлым направлением оказалось Херсонское. Пока Карповы ждали солдат в условленном месте, стемнело, обратно добираться пришлось в условиях полного бездорожья, включать фары нельзя, пользоваться телефонами, а соответственно и навигатором, тоже. Буквально в 5 км от их маршрута свистели снаряды. К счастью, они благополучно пересекли 17 блокпостов и выехали на безопасную территорию. В поездки с гуманитарной помощью отец и дочь отправляются в экипировке – бронежилетах и касках.

За это короткое время земляки, ушедшие на фронт, стали по-настоящему родными для Татьяны Николаевны. Для неё они все сыновья. Когда те приезжают в отпуск, она непременно приглашает их в гости и за чашкой чая узнаёт о быте и нуждах солдат. Буквально в эту субботу моя собеседница присутствовала на уроке мужества, который для учащихся Кротовской школы провёл житель Кинель-Черкасского района. Боец был ранен, 3 месяца передвигался на костылях, а сейчас проходит курс реабилитации в самарском военном госпитале. Наша героиня вернулась с урока мужества под большим впечатлением – позитивный, мужественный солдат и детей, и взрослых увлёк своими рассказами. 2,5 часа ученики слушали его с открытыми ртами.

У детей большое сердце

– Я провожала на поезд Сашу, бойца с передовой. Переживала за него очень, он мне как сын. Представляете, поезд тронулся, а я всё бежала следом и плакала… – эмоционально рассказывает Татьяна. – Не подозревала, что в тот вечер дома меня будет ждать сюрприз, который также растрогает до слёз. Восьмилетний мальчик Рома из многодетной семьи передал мне все свои сбережения из копилки, что долго по крупицам копил, а это 1750 рублей. Он попросил купить на них подарок солдату, который сражается на передовой, или раненому бойцу в госпитале. Благородный поступок маленького человечка! Конечно, просьбу мальчика я выполнила, и посылка с надписью «От Романа» отправилась на передовую. Но это был не единственный подарок от юного жителя Отрадного. Накануне нашей поездки к раненым в Рощинский гарнизон мальчик передал икону Матронушки, скрупулёзно выложенную им из бисера. Когда я обратилась к солдатам и спросила, как лучше поступить с иконой, весь зал разом обернулся к одному человеку. Выглядел тот немолодо, но, возможно, так его потрепала война. Как оказалось, он отец шестерых детей. Со слезами благодарности он принял подарок, сделанный от чистой и непорочной детской души. С тех пор мы поддерживаем связь с этим солдатом.

Недавно побывала в детском саду №11 в 10-й группе. Ребята собрали посылки на передовую, и воспитатель попросила меня пообщаться с ребятами. Видели бы вы, как блестели их глаза! Я предложила малышам поиграть в «обнимашки», которые обещала передать бойцам в Рощинском в праздничный день 23 февраля. И как же крепко каждый старался меня обнять!

Помощь фронту стала смыслом моей жизни. По-другому не могу. Да, тяжело, а разве ребятам там легко? Как я могу остановиться?

Всё, что делает Татьяна Николаевна, она делает не для галочки, а потому, что так подсказывает сердце. Сегодняшний фронт, как и почти 80 лет назад, крепок надёжным тылом, без которого в принципе невозможна никакая победа. Такие люди, как Татьяна Хритонова, которые по доброй воле берут на себя ответственность (а она, поверьте, немалая) за сбор, организацию и доставку гуманитарной помощи нашим ребятам на передовую, восхищают и вызывают бесконечное уважение. Они тоже герои, самоотверженные герои тыла!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail