Вместе целый год!
За год активной работы местные волонтёры Центра поддержки участников специальной военной операции отправили на фронт тонны гуманитарной помощи, сплели сотни метров маскировочных сетей, сшили десятки бронежилетов и комплектов одежды.
В понедельник, 15 июля, в центре собрались те, для кого помогать не словом, а делом – норма жизни. Объединившись чуть больше года назад, волонтёры со всего района с раннего утра до позднего вечера на добровольных началах исполняют важную миссию.
Координатором деятельности с момента основания центра стала руководитель благотворительного фонда «Зелёный источник» Елена Владимировна Саенко. Благодаря ей организована чёткая и слаженная работа волонтёров из Тимашево, Новых Ключей, Лозовки, Муханово, Ерзовки, Тоузаково, Березняков, Кротовки, кинель-черкасских образовательных центров, МАУ «ОЦС ММ» и ФОК «Старт». Огромную помощь оказывают фонд «Содействие и созидание» и Благотворительный фонд Алексея Станина.
Основное пространство центра занято оборудованием для изготовления того, что необходимо в зоне СВО. Это швейные машинки, столы для раскройки, станки для плетения сетей.
Собственноручно делаются не только сети, но и окопные свечи, опознавательные знаки. Шьются подушки, матрасы, одеяла, постельное и нижнее бельё для бойцов и раненых в госпиталях. Делаются карематы, ремонтируются бронежилеты, защита на колени и локти. Кроме того, добровольцы осваивают новое направление – костюмы «Леший» для снайперов. Формируется гуманитарная помощь и посылки в зону СВО.
Местные жители активно отзываются на все просьбы солдат. Приносят в центр всё: от домашних заготовок и сладостей до строительных материалов и специального дорогостоящего оборудования. Всё это удаётся быстро доставить непосредственно по заявкам. Военнослужащие ценят поддержку и постоянно шлют весточки с фронта с благодарностью землякам.
Часть здания стала музеем, где оформлен памятный альбом погибших участников спецоперации, собраны личные вещи наших героев. Каждый экспонат хранит в себе часть истории. Есть стенд с рисунками и письмами ребятишек. Сейчас готовится проект создания постоянной выставки. Для этого будут приобретены специальные витрины для экспонирования предметов в соответствии с правилами.
Девиз центра: «Своих не бросаем!». Здесь проводятся мероприятия патриотической направленности, встречи, экскурсии и акции. Большая просветительская работа особенно актуальна для молодого поколения. Так, в этом году в центре прошла акция «Сильнее стали», в рамках которой студенты СХТ и медколледжа встретились с бойцом СВО, главой района, волонтёрами и представителями боевых братств.
Поблагодарил волонтёров и активистов центра глава района Валерий Львович Фролов.
– Я от всей души с чувством глубокой признательности говорю «Спасибо!» каждому жителю нашего района, принимающему участие в таком важном деле. Вместе мы – сила. Победа обязательно будет за нами! – отметил Валерий Львович.
К собравшимся со словами признательности обратился меценат Владимир Николаевич Муратов. Именно он передал здание для центра, ставшего ежедневным местом сбора неравнодушных единомышленников.
Гость встречи – Дмитрий Андреевич Гусев, ранее он руководил благотворительным фондом «Содействие и созидание», а сейчас защищает Родину в составе Российской армии. Пока муж на передовой, делами фонда занимается его супруга Елена.
В уютной обстановке за чашкой чая волонтёры рассказали о своей работе и поделились планами. После беседы добровольцы были награждены благодарственными письмами администрации района.
Волонтёры выразили надежду, что их ряды будут пополняться. Двери центра открыты для всех желающих – от мала до велика. Здесь будут рады каждому, кто хочет стать частью большого и важного дела.
А.Бугакова
Желающие поддержать местных волонтёров и бойцов могут прийти в Центр поддержки участников СВО по адресу: ул.Красноармейская, 67. Режим работы: пн-вс 8.00 – 19.00. Добровольцы всегда рады пополнению в своих рядах.
Телефон для справок 8-927-733-79-00,
Елена Владимировна Саенко