Покоряя лёд

Покоряя  лёдДля шестиклассницы Анастасии Спиченковой ежедневный подъём в пять часов утра – обычное дело. Так рано наша юная землячка просыпается, чтобы успеть на свою первую утреннюю тренировку. Анастасия – фигуристка, и этому виду спорта она уделяет практически всё свободное от учёбы время. Её усердие и целеустремлённость уже приносят плоды.

Свои первые шаги на льду Настя сделала в 2018 году, когда ей было всего 7 лет. Инициатором стал отец, по его мнению, именно фигурное катание – тот вид спорта, который лучше всего развивает дисциплинированность, трудолюбие, целеустремлённость, а красота и грация на льду завораживают.

– Первые тренировки дались легко, – делится Анастасия. – Фигурное катание меня увлекло. Иногда возникали трудности, частая смена тренеров негативно влияла на интерес к спорту. Главное в такие моменты – не упасть духом. Со временем всё наладилось, сейчас моя любовь к фигурному катанию только растёт. Тренируюсь в МАУ «Ледовый дворец» г.Отрадный три раза в день: 1,5 часа на льду, 1 час физической подготовки и 1 час хореографии. Первая тренировка рано утром перед школой, следующие уже вечером. Выходной только в воскресенье, но даже в этот день скучаю по катку. Я не представляю себя без такого ритма, это стало для меня обыденностью, чем-то любимым и родным.

Для своих выступлений Анас­тасия совместно с тренером Максимом Кириловым выбирает приоритетно современную музыку – то, что популярно и актуально в момент подготовки программы. Сама программа фигуристки состоит из множества элементов. Самый сложный – двойной лутц (два оборота в воздухе), он требует от спорт­смена высокого уровня мастерства и координации. Фигуристка рассказала, что сейчас готова к освоению более сложных элементов – тройных прыжков и каскадов.

В начале января девушка принимала участие в Первенстве Самарской области по фигурному катанию на коньках среди юношей и девушек в возрасте от 11 до 17 лет, а также среди юниоров и юниорок от 13 до 19 лет. Несмотря на волнение перед выходом, откатала блес­тяще, за что была удостоена золотой медали. Кроме того, выполнила 3-й спортивный разряд. Свою победу Анас­тасия посвятила маме, в честь её дня рождения, который как раз совпал с днём соревнований.

Конечно, это не единственное достижение девушки, хотя и на данный момент самое значимое. У спортсменки множес­тво медалей и кубков. Заинск, Чебоксары, Казань, Самара – лишь часть городов, покорённых юным дарованием.

Осенью прошлого года Анас­тасия исполнила большую мечту – на одном из ледовых шоу в Самаре ей повезло встретиться с «русской ракетой» Александрой Трусовой, серебряным призёром XXIV зимних Олимпийских игр 2022 года, бронзовым призёром чемпионата мира, серебряным и бронзовым призёром чемпионата Европы, чемпионкой России, обладательницей мировых рекордов. Встреча с кумиром вдохновила Анастасию на новые свершения.

Родители Насти гордятся её достижениями и верят, что она сможет достичь ещё больших высот в спорте. Они поддерживают её во всех начинаниях.

– Фигурное катание – огромный труд, – говорит мама юной спортсменки Юлия. – Как физический, так и моральный. Постоянные тренировки, ранние подъёмы, практически отсутствующие каникулы, поддержание физической формы – всё это непросто, особенно для ребёнка. Но Настя никогда не сдаётся, а мы всеми силами помогаем ей развиваться и расти.

В разработке у спортсменки новые программы: произвольная и короткая. С ними девушка нацелена получить 2-й спортивный разряд. Понимает, что это будет нелегко, но к трудностям готова.

Из глобальных целей: выполнение звания «мастер спорта» и выступление на ледовых шоу.

Целеустремлённый характер и хорошая физподготовка позволяют добиться результатов не только в фигурном катании, но и в лёгкой атлетике, лыжном спорте и плавании. Не раз девушка становилась призёром соревнований, а недавно по плаванию удалось выполнить 2-й юношес­кий спортивный разряд.

Но спортом жизнь Анастасии, конечно, не ограничена. Она хорошо учится в Кинель-Черкасской школе №2, участвует в олимпиадах и даже успевает заниматься рукоделием: шитьём и плетением из бисера.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail