Вместе к новым вершинам

Вместе  к  новым вершинамСупруги Джусуповы относятся к категории мудрых родителей, заинтересованных в физическом и духовном развитии своих детей. Глава семьи Нурбек Майранбекович – преданный любитель спорта, поклонник футбола и бокса. Когда-то он привёл старшего сына Азамата в секцию по боксу, а сегодня средняя дочь Гульназ и младший сын Алмаз осваивают древнее японское боевое искусство каратэ. Ребята ответственно подходят к тренировкам и не скупятся на поводы для гордости родителей.

Супруги Нурбек и Раушан – профессиональные медики и намеренно культивируют дома спорт. Нурбек в юности и сам увлекался футболом, а со временем к нему прибавился интерес к боксу. Дети с раннего детства смотрели вместе с отцом трансляции соревнований, а теперь они сами выходят на спортивную арену. Три года назад отцу случайно попалось на глаза объявление о наборе детей в клуб восточных боевых единоборств «Арена», и, недолго думая, он записал дочь и младшего сына на занятия.

Первое время Гульназ было непросто, особенно в спарринге.  Алмаз, напротив, быстро адаптировался, у мальчиков от природы предрасположенность к борьбе. Однако, по словам руководителя и тренера клуба «Арена» Андрея Таранцева, девочки на состязаниях ведут себя жёстче по отношения к сопернику, их спарринги в эмоциональном плане более яркие.

– Ребята большие трудяги, полностью выкладываются на тренировках, – похвально отозвался наставник. – Помогают мне проводить занятия с малышами в Тимашево. Перспективные борцы, которые уже готовы выйти на международный уровень.

Гульназ сейчас 12 лет, у неё второй синий пояс, в ближайшие выходные ей предстоит сдать экзамен на первый коричневый пояс. Занятий каратэ ей показалось мало, и девочка решила овладеть приёмами рукопашного боя. Алмаз – обладатель первого синего пояса, а успешно пройденные экзамены позволят ему стать на ступень выше в мастерстве.

– Каратэ не только учит постоять за себя, но и воспитывает выносливость, тренирует самообладание, – говорят о приобретённом опыте юные спортсмены. – К примеру, во время выполнения ката (комплекса упражнений с воображаемым соперником) выдерживаются паузы по 4-5 секунд, во время которых всё тело напряжено и ты воспитываешь внутреннюю уверенность.

Каратэ – не просто боевое искусство, это жизненный путь, в котором человек занимается укреплением тела и духа, расширяя пределы своих возможностей. Обучение каратэ – это не только изучение техник правильного нанесения ударов, но и особый образ жизни, в котором человек начинает отслеживать взаимосвязь во всём, что видит вокруг себя, и стремится достичь гармонии с природой. Словом, этот древнейший вид японского боевого искусства представляет собой гармоничный синтез спорта и философии.

В коллекции юных спортсменов накопилось столько наград, что они и сами сбились со счёта. Одни достались в напряжённой борьбе, для достижения других оказалось достаточно одного технически грамотного приёма. Парень мечтает о чёрном поясе, а девушка хочет стать мастером спорта. Упорство, с которым Алмаз и Гульназ Джусуповы наращивают мастерство, позволяет им ставить перед собой цели и завоёвывать их.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail