Среди наград – два золота

В селе Кротовка 15-16 октября второй раз прошли Всероссийские соревнования по самбо среди мужчин.

В течение двух дней 150 участников из 24 регионов страны боролись за звание сильнейших в турнирах по спортивному и боевому самбо.

Организаторами мероприятия выступили Самарская об­ластная федерация самбо и Благотворительный фонд им.В.И.Сапрунова. Участников приветствовали почётные гости турнира: председатель благотворительного фонда Юрий Сапрунов, вице-президент Самарской областной федерации самбо Александр Коновалов и глава Кинель-Черкасского района Валерий Фролов. Соревнования традиционно собрали лучших самбистов со всей страны. Один из них – чемпион Европы 2019 года Альберт Шангараев, выступающий за Республику Татарстан. На татами он уже более 26 лет. В боевом самбо мужчина настоящий профессионал, а его коронный переворот и подхват известны далеко за пределами страны. Принимать на кротовской земле спортсмена такого уровня – настоящая честь.

– В Кротовку приехал, чтобы оценить свои силы, вспомнить навыки, потому что на соревнованиях не выступал уже целый год, – признаётся Альберт. – Для профессионального спортсмена это долгий перерыв, который значительно сказывается в процессе боя. Радует, что ребята здесь все сильные. В бою с хорошим соперником быстрее приходишь в тонус.

Всего между спортсменами было разыграно 15 комплектов наград в 8 весовых категориях. Вновь отличились воспитанники кинель-черкасского военно-патриотического клуба «Факел» под руководством Виктора Копытина. Первое место и кубок «За лучшую борьбу в стойке» заслуженно получил Богдан Аллабергенов, кандидат в мастера спорта по самбо. Единоборством Богдан занимается уже больше 12 лет. В спорт молодого человека привёл отец. Постепенно интерес к самбо рос, вместе с этим появлялись серьёзные успехи. Одним из своих самых больших достижений Богдан считает бронзу на Первенстве России. На соревнованиях в Кротовке, по словам молодого человека, первый бой дался ему с трудом, соперник оказался сильным и достойным. Но Богдан с уверенностью отстоял своё право на лидерство и победил всухую со счётом 3:0.

– Самбо – отличный вид спорта не только для формирования хорошей физической формы, но и для развития таких навыков, как терпение, внимательность, ловкость, – рассказывает Богдан. – В этом турнире было тяжело, пришлось выложиться по максимуму. Но всё получилось, судьи поставили хорошие баллы. Конечно, есть над чем работать, буду подтягивать отстающие элементы.

Также золото и кубок «Лучший партнёр» завоевал мастер спорта Дамир Душканов. Оба спортсмена выступали за сборную Самарской области.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail