Школа новых звёзд спорта

Школа  новых  звёзд спортаЗачастую сельские ребята оказываются в скромных условиях для развития своего творческого и спортивного потенциала. Однако именно из глубинки произрастают по-настоящему талантливые личности. Несомненно, радует, когда свою заинтересованность в будущем молодого поколения проявляет не только власть, но и представители общественности, бизнеса. Состоявшееся на днях открытие Школы бокса имени участника Великой Отечественной войны В.И.Сапрунова в Кротовке, построенной его сыном Юрием Сапруновым, президентом ОАО «Жигулевское пиво», несомненно стало знаковым событием для спортивного сообщества села.

На церемонию открытия спортшколы, прошедшую 24 октября, собрались родные и близкие Юрия Сапрунова, юные спортсмены, представители районной и местной администраций, областного Министерства спорта. Событие не осталось без внимания и столичных гостей – на мероприятии побывал депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу версии WBA Николай Валуев.  
Официальная часть торжества началась с открытия и освещения памятника В.И.Сапрунову. Традиционное перерезание красной ленты, и все гости проследовали в просторный спортивный зал, который в дальнейшем станет площадкой для масштабных мероприятий.  
Замысел построить в родном селе спортшколу зародился у мецената уже давно. Проезжая каждый раз к отчиму дому, Юрий Сапрунов с болью в сердце смотрел на унылое обветшавшее здание бывшей школы. Вспоминались ему первые уроки, веселые перемены и директор, трепавший его, маленького хулигана, за ухо. Пообщавшись с директором сельской школы Санией Кадыровой и главным тренером по боксу Сергеем Гавриловым, Юрий Васильевич решил возродить здание и сделать его центром спортивной жизни села.
На базе спортшколы начнут свою работу секции по волейболу, баскетболу, минифутболу, бадминтону и теннису. Двери спорткомплекса открыты не только для детей, но и для взрослых поклонников спорта. И все же основной упор будет сделан на бокс. Сегодня под руководством двух тренеров Сергея Гаврилова и Олега Бычева тренируются 100 мальчишек, однако новая школа позволит принять порядка 200 борцов. Здесь, по словам одного из тренеров Олега Бычева, созданы комфортные условия для подготовки спортсменов к соревнованиям.
Открытие школы состоялось в дни Открытого областного турнира по боксу памяти участника ВОВ В.И.Сапрунова. Турнир проводится второй год и собирает гостей из Самарской и Оренбургской областей. В течение четырех дней 210 борцов в возрасте от 11 до 18 лет выходили на ринг, чтобы в упорной борьбе завоевать звание лидера. Отрадно отметить, что львиную часть наград завоевали наши юные земляки.
Обладателями золотых наград стали Руслан Никифоров, Максим Данильцев, Михаил Шунин, Никита Шимутин, Алексей Колесников (Кротовка), Денис Костин (Муханово), Александр Тищенко (Черновка), который также награжден отдельным призом за «Волю к победе». Алексей Колесников был также удостоен специального приза «За лучшую технику». В числе серебряных призеров Алексей Гаврилов, Александр Васильев, Геннадий Фролов (Кротовка), Никита Казаев и Антон Григорьев (Муханово).


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail