Спорт – норма жизни!

Спорт  –  норма  жизни!Эта фраза становится не просто девизом, когда человек находит «своего» тренера. Именно таким наставником для сотен кинель-черкассцев стала Эмма Фагимовна Дыма – тренер-преподаватель по аэробике, ведущий специалист по спортивно-массовой работе, судья 2 категории по спортивной аэробике.

В наше время фитнес-тренер – это не просто преподаватель и наставник. Это друг, психолог, вдохновитель и мотиватор в одном лице.

Эмма Фагимовна по образованию хореограф. Но так уж счастливо сложилось, что своё настоящее призвание она нашла совершенно в другом направлении – спортивной аэробике. Хотя эти два вида деятельности – танец и фитнес – довольно похожи, решение в пользу спорта Эмма Фагимовна приняла в 2002 году. Произошло это, как она сама признаётся, совершенно неожиданно.

Решающим в выборе нового дела стало её знакомство с супругами Ивановыми – Анатолием Ивановичем (чемпионом мира по самбо среди мастеров) и Лидией Александровной (сейчас кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой физического воспитания Самарского экономического университета). Первый разговор с известными в области людьми состоялся по телефону, во время которого они предложили Эмме Фагимовне начать развивать в Кинель-Черкасском районе новое направление – фитнес и аэробику.

Она, будучи от природы человеком раздумчивым, обстоятельно взвешивающим все «за» и «против» того или иного решения, в этот раз согласилась сразу. Толчком стали слова кого-то из супругов Ивановых: «Сколько хореографов в Черкассах? Подумай, посчитай. А тренера по фитнесу и аэробике нет ни одного. Ты будешь первая!»

Эмма Фагимовна с энтузиазмом взялась за новое дело. И в тот же день на неделю уехала в Самару на семинар по фитнесу. Для мамы двоих малолетних сыновей решиться на такой шаг было довольно сложно, но, благодаря поддержке супруга и родителей, поездка состоялась, и обучение было успешно пройдено.

– Семинар был очень насыщенный: и теория, и практика. Мышцы болели неимоверно, всё тело ныло, – вспоминает Эмма Фагимовна. Но всё это нужно было прочувствовать самой, чтобы потом правильно показывать и рассказывать своим ученикам. Всю анатомию и физиологию изучили за неделю, ощутили на себе на все сто процентов. После такого интенсивного обучения мне казалось, что я похудела, стала легче, словно крылья выросли. Приехала домой, для интереса встала на весы, а они показали тот же вес, что обычно. Но объем-то уменьшился! С тех пор весам не верю! Только сантиметру. 

Базовые знания, полученные на том памятном семинаре, Эмма Фагимовна сразу начала применять на практике. Группа организовалась довольно быстро. Первые участники пришли вслед за тренером из хореографии. Сумела увлечь девчонок своим энтузиазмом и новым делом. Стали вместе разучивать базовые шаги аэробики, создавать композиции. Так в 2002 году Э.Ф.Дыма стала первым тренером по фитнесу в Кинель-Черкасском районе.

До сих пор с большой теплотой вспоминает команду «Адреналин». Как вместе готовили номера, подбирали музыку, сами придумывали костюмы для выступлений. Долго не могли подобрать название своему фитнес-центру. Однажды девочки предложили назвать его «Лид – Эм». Тренер даже не сразу поняла, что это значит. Оказалось, это сокращение от двух имён – Лидия (Иванова) и Эмма (Дыма). Название понравилось всем, с тех пор остаётся неизменным.

Но не только в родном селе занималась Эмма Фагимовна развитием фитнеса и аэробики. Сверхзадача была – создать сеть фитнес-центров по всему Кинель-Черкасскому району. Большую помощь в новом деле оказывали настоящие подвижники спорта – супруги Ивановы. Лидия Александровна показывала, учила, наставляла, как правильно составлять и оформлять документацию. Анатолий Иванович помогал решать вопросы финансирования. Эмма Фагимовна проводила тренировки, привлекала новых участников. Общими усилиями была создана автономная некоммерческая организация «Федерация фитнеса и аэробики Кинель-Черкасского района», это дало возможность обучать фитнес-тренеров. Эмма Фагимовна начала проводить семинары в сёлах района. С течением времени эта деятельность, в силу различных жизненных обстоятельств, то утихала, то вновь набирала силу. Но мысль о развитии спортивной аэробики не покидала нашу героиню никогда.

В 2020 году Эмма Фагимовна приняла участие в ежегодном конкурсе на предоставление грантов, проводимом Министерством экономического развития и инвестиций Самарской области. Её проект «Аэробика для всех»  по развитию этого вида спорта в Кинель-Черкасском районе был одобрен и получил финансовую поддержку. Инициативу подхватили в Подгорном, Тимашеве, Березняках. Тренировки стали проходить в сельских КДЦ. Для них, по итогам проекта, были проведены обучающие семинары, в том числе в областной федерации фитнеса, закуплены коврики и степы. Сейчас команды набрали спортивную форму и готовятся к участию в соревнованиях.

Прошедший 2021 год был ознаменован ярким спортивным событием, которое стало возможным, благодаря проекту «Аэробика для всех». Это районный фестиваль аэробики и фитнеса «Про100 движение».

В спортивной программе нашей героини есть ещё одно направление деятельности – восточный танец. Развивает она его, начиная с 2004 года. На вопрос, как такая экзотика появилась в селе, с улыбкой отвечает, что «как раз тогда на экраны вышел сериал «Клон», и буквально все девочки захотели быть похожими на его главную героиню».  Как известно, спрос рождает предложение, поэтому Эмма Фагимовна со свойственным ей упорством и терпением, в течение трёх месяцев осваивала базовые элементы танца живота, его философию. Участников набралось сразу очень много. Пришлось даже разделить их на группы: тех, кто просто позанимался и пошёл домой, и тех, кто хотел сделать красивый танцевальный номер. В результате всё удалось, и многие жители села помнят эти яркие выступления.

К слову сказать, во все времена так было и остаётся до сих пор, воспитанники Эммы Фагимовны – непременные и желанные участники мероприятий, проводимых не только в районном центре, но и сельских поселениях.

Сейчас, на различных площадках, всё чаще стали проходить показательные выступления по брейк-дансу. Это ещё одно новое направление, которое усиленно развивает Э.Ф.Дыма. Для этого даже пригласила тренера Александра Ларикова, который специально приезжает из города Кинель, чтобы обучать мальчишек и девчонок этому популярному виду спорта.

 В прошедшие выходные две спортсменки Эммы Фагимовны – Алёна Гиряева и Виолетта Маскайкина, принимали участие в Первенстве городского округа Самара по спортивной аэробике в индивидуальных выступлениях. Несмотря на длительный перерыв в занятиях, в связи с карантинными мерами, девушки  смогли восстановить спортивную форму, а их дипломы участников, тренер в данной ситуации считает настоящей победой. 

На вопрос, сколько всего человек сегодня занимаются спортивной аэробикой и восточными танцами, Эмма Фагимовна, чуть смущаясь, говорит, что «около ста человек в возрасте от 3 лет». А смущается, видимо, потому, что сотня участников – это, как ей кажется, не так уж и много. Но при этом скромно умалчивает, какая это трудная кропотливая работа – находить к каждому из них свой подход, учить самостоятельности, ответственности, трудолюбию. Как тренер принимает близко к сердцу всё, что происходит с его подопечными, все их взлёты и падения. Как буквально прикипает душой к каждому из них, независимо от того, сколько ему лет – 3 года или далеко за..!

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail