Наши парни грязи не боятся!

Наши  парни  грязи  не  боятся!

Крутые овраги и непроходимые болота, летящая из-под колес грязь, рёв моторов и овации болельщиков – на пределе человеческих сил и возможностей техники проходили в минувшую субботу, 18 сентября, состязания внедорожников «Чёрновская топь». В тот день накал страстей переполнял не только самих гонщиков, но и всех зрителей.

Суть соревнований в том, чтобы, преодолевая сложнейшую трассу, найти по GPS-навигации и взять как можно больше «точек» (всего их было 90), расположенных в труднодоступных мес­тах, и сделать это за минимальное количество времени. Окрестности села Чёрновка организаторы соревнований, ребята из клуба «OTRADNY offRoad TEAM», не в первый раз выбирают в качестве гоночной трассы – рельеф местности подходящий, изрезан оврагами и болотными топями. В финале прошлой гонки участники просили организаторов подготовить для них задачки посложнее, но, кажется, уже сами были не рады этому. Путь к желанной победе оказался крайне непрост.

Помериться опытом и проходимостью своих машин собрались 11 экипажей из Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Отрадного, Жигулёвска. Ребята выступали в трех классах – «спортивные», «стандартные» и «подготовленные». Посмотреть на мастерство экстремалов, управляющих техникой высокой проходимости и движимых невероятным желанием испытать чувство драйва и адреналина, тоже собралось немало. Гонки внедорожников – это не паркетные соревнования, здесь летящие в разные стороны ошмётки грязи только заводят болельщиков и участников.

Чтобы принимать участие в гонках, которые ребята между собой называют «покатушками», машину необходимо модернизировать, заменить стандартную резину, установить лебёдку, блокировку мостов, то есть всё то, что необходимо для безопасной езды в экстремальных условиях. Гонщики должны быть уверены, что стальной друг не подведёт в ответственный момент. Такая основательная подготовка необходима, прежде всего, для экипажей, выступающих в классе «спортивные». Именно на их трассе разгорелись нешуточные страсти. Одни осторожничали и, прежде чем двигаться к «точке», тщательно обследовали заболоченную территорию. Но были и такие смельчаки, которые не раздумывая бросались в омут, правда, не в прямом смысле. Так было на одной из площадок, где ребята на «УАЗике» с крутого обрыва нырнули в заросшее камышом озеро. В какой-то момент даже показалось, что это машина-амфибия, несколько метров она просто плыла, но продвигаться дальше было невозможно без треков, которые подкладывали под колеса. С особым интересом зрители наблюдали за экипажем из Новокуйбышевска, в сообществе гонщиков больше известным как «Бэтмен». Это супружеская пара Зубковых.

– В 2010 году купили «Ниву» и понеслось. Первая гонка была в Чапаевске, выступали в классе «стандартные». Это не просто увлечение, ты болеешь этим видом спорта. Найти хорошего штурмана довольно сложно, позвал супругу – это надёжный человек, который не бросит в трудную минуту, – уверенно заявил Алексей. – Так вместе и катаемся уже 5 лет.

Не такая жёсткая, но не менее интересная борьба шла в классе «стандартные». Сборный экипаж Отрадного и Кинель-Черкасс представляли Кирилл Сафронов и Евгений Петров. Ребята уже давно в спорте, но в тандеме выступали впервые. Евгений взял с собой двух сыновей-школьников, они были группой поддержки и помощниками.

– В «стандарте» тяжелее преодолевать препятствия, – пояснил Кирилл, – но в том весь интерес и азарт. Выступаем сегодня на «Ниве». Она впервые на гонке, можно сказать, проходит боевое крещение. Обычно выхожу на гоночную трассу на «УАЗике», он более подготовленный.

– Важно ощущать поддержку друга, его надёжное плечо, тогда все испытания нипочем, – бод­ро заявил Евгений. – В нашем виде спорта действует негласное правило взаимовыручки, даже соперники не бросят тебя, помогут, если это не запрещено регламентом. Слаженность действий пилота и штурмана плюс скорость – вот формула успеха.

К сожалению, 14 этап гонки для ребят оказался роковым. «Точку» в болоте они взяли, но вот выбраться из него уже не смогли. Машина буксовала с такой мощью, что даже металлический трек был раскурочен. В отчаянии, чтобы помочь своему экипажу, один из сыновей Евгения снял с себя сапоги и подложил под колесо, в надежде, что оно сможет выбраться из ямы. Вот где закаляется мужской характер с юных лет! Но даже такие жертвы не спасли ситуацию. Когда пошёл дым и потянуло тяжёлым запахом гари, стало очевидно – сцеплению пришел конец, оно напрочь сгорело. Выбраться из западни гонщикам помогли товарищи и отбуксировали к лагерю. В итоге ребята заняли третье место в своём классе.

Гонка шла до позднего вечера, и когда все точки были собраны, экипажи вернулись в лагерь. Все первые места в трёх классах забрали самарцы. Победителям и призёрам организаторы подготовили достойные, а главное, нужные подарки – домкраты, наборы инструментов, компрессоры и многое другое. Организаторы благодарят за спонсорскую поддержку администрацию Кинель-Черкасского района, магазин «ОАЗИС», компанию «Tplus», магазин автозапчастей «Мотор» и самарскую типографию «Sandch».

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail