На пределе скорости и адреналина

На  пределе  скорости и  адреналина

Нарастающий до предела рев моторов… и вот уже железные кони вырвались на трассу, оставляя за собой густые столбы пыли. Более полусотни гонщиков покоряли в минувшую субботу мототрассу на озере Круглое в Кинель-Черкассах. На волне драйва, адреналина и шквала зрительских эмоций прошли ставшие традиционными Открытые соревнования по мотокроссу, посвященные памяти гендиректора АО «Таркетт» Анатолия Константиновича Нуждина. Известно, что производственный гигант соседнего Отрадного – АО «Таркетт» – ведет активную социальную политику и, в частности, поддерживает спорт. Благодаря личному содействию бывшего гендиректора Анатолия Нуждина многие проекты Кинель-Черкасской станции юных техников, которая и выступает организатором соревнований, воплотились в жизнь.

Накануне лили дожди, многие переживали, состоятся ли гонки, но смелые и отчаянные спортсмены, движимые жаждой скорости и адреналина, ни перед чем не останавливаются. Покорять трассу приехали гости из Тольятти, Чапаевска, Казани, Димитровграда, Самары, Отрадного, Зелегорска, Ульяновска, Бузулука.  Участников приветствовали организатор соревнований, руководитель Кинель-Черкасской станции юных техников Петр Кирин, руководитель Управления делами с.п.Кинель-Черкассы Александр Сорокин и представитель АО «Таркетт» Владимир Ивошин.

Состязания проводились в 7 классах. Традиционно открывали гонки юные спортсмены. Горячо поддерживала публика самого маленького гонщика, которому в июле исполнится 8 лет. Виражи и трамплины он проходил аккуратно и пускай финишировал последним, зато обошлось без травм, а главные достижения у него еще впереди.

Напряжение возросло, когда на трассу вышли матерые спортсмены. Они дерзко двигались к своей цели, стараясь не уступать соперникам. В мотоспорте Максим Кощеев из Ульяновска всего лишь год.

– Не хватало в жизни адреналина, да и среди знакомых есть те, кто посвятил гонкам многие годы. Высоких достижений у меня пока нет, но разве это главное?.. – рассуждает спортсмен-любитель. – На гонках ты получаешь космический заряд энергии, глаза горят, пульс зашкаливает, здесь отдыхаешь телом и душой – вот в чем ценность! Трасса в Кинель-Черкассах отличная. Поначалу немного насторожил дождь. Когда приехали, увидели, что он только прибил пыль – в самый раз для мотокросса.

Штурмовали пьедестал и ветераны спорта. Андрей Степанов из Тольятти пришел в мотосекцию еще в 60-е годы десятилетним мальчишкой. Ему, как и всем новичкам, дали разобранный мотоцикл, который он собрал своими руками. К скорости прикипел душой и не представляет свою жизнь без нее. Конечно, на пути были и взлеты, и падения, но настойчивый характер неотступно вел его к цели. Сегодня Андрей носит звание мастера спорта. Гонщик старается выезжать на все состязания, чтобы не терять форму. В этом году уже успел открыть сезон в Воронеже и Набережных Челнах. В Кинель-Черкассах не впервые, местная трасса неоднократно покорялась ветерану, отсюда он увозил первые и призовые места. В этот раз на гонке он завоевал бронзовую награду.

Мотоспорт – для бесстрашных и уверенных в своих силах, кого не останавливают никакие препятствия. К этой категории в равной степени относятся как мужчины, так и женщины. Шестнадцатилетнюю Марину Погожеву из Ульяновска в мотоспорт привел отец. Сам он, когда-то достигнув статуса кандидата в мастера спорта, оставил гонки. Вернулся спустя 25 лет, но уже не один, а с дочерью. Девушка уже имеет звание КМС и в российском рейтинге среди женщин уверенно занимает 4 место.

– Нравится атмосфера гонок и общение с теми, кто разделяет твои интересы. Когда перед стартом тебя трясет от волнения – это непередаваемо и мало что может сравниться с этими эмоциями. Чтобы добиться успеха, тебе нужно не просто разбираться в технике, но и чувствовать ее, – объясняет профессиональные нюансы гонщица.

Марина пережила серьезные травмы. На одной из гонок сильно разбилась – перелом обеих рук и таза в четырех местах, раздробленная нога. Но даже это не заставило девушку отказаться от карьеры гонщицы, она твердо намерена стать мастером спорта.

Бескомпромиссная борьба выявила лидеров. Все они получили кубки и ценные призы. Содействие в обеспечении наградного фонда оказали спонсоры: АО «Таркетт», ООО «Гранит», ООО «Золотой хмель», ООО «Стимул».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Одуванчиковый р...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail