ГТО – вклад в здоровье и долголетие

ГТО  –  вклад  в  здоровье   и  долголетие

Зачем сдавать ГТО? В отличие от многих Людмила Александровна Арзамасцева подобными вопросами не задается. «Я всегда вела активный  образ жизни, – говорит она, – и после 50-ти мне хочется быть красивой, поддерживать физическую форму и здоровье. Когда предложили пройти тестирование в составе команды КДЦ с.п.Кинель-Черкассы, подумала: а почему бы и нет? Стало интересно, на что я способна».

Осенью прошлого года она выполнила практически все нормативы на отличный результат. Труднее всего давалось подтягивание на перекладине. До полной победы не хватало совсем немного, но женщина решила не отступать, в течение двух недель упорно трудилась над собой и выполнила норматив. Скоро она получит золотой значок. Людмила Александровна привнесла свой вклад не только в общекомандный результат, но и стала примером для своих сыновей. Старший – Александр – успел сдать ГТО в отчетный период прошлого года, сразу на золотой значок. Младший – Андрей – намерен поддержать семейный подряд в этом году.

«ГТО – это не только вклад в здоровье и долголетие, – продолжает тему руководитель Центра тестирования ГТО ФОКа «Старт» А.П.Демидов, – обладатель золотого значка имеет определенные преимущества:

– при поступлении в вуз абитуриент может претендовать на дополнительный балл (количество баллов определяет вуз);

– при обучении студент может получать повышенную стипендию;

– работающий человек может претендовать на дополнительный день к  отпуску или материальное вознаграждение (на усмотрение работодателя)».

Сдавать нормы ГТО можно как индивидуально, так и коллективно во время фестивалей ГТО. Ближайший запланирован на период с 28 февраля по 10 марта. Он проводится для взрослого населения (трудящихся в возрасте от 24 до 49 лет) и представителей органов местного самоуправления. 14 марта начнется областной этап, Кинель-Черкасскому району нужно представить свою команду из числа лучших участников на муниципальном уровне. К сожалению, как сообщил Александр Петрович, желающие принять участие пока не торопятся о себе заявлять. Возможно, пример главы района С.О.Радько, который намерен пройти испытания, станет показательным для других.

В отличие от взрослых школьники уже активно включились в спартакиаду ГТО и успешно проходят тестирование. В связи с тем, что с 1 января 2020 года годовой отчетный период для всех возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) будет единым с 1 января по 31 декабря, учащимся, поступающим в вузы в 2020 году, необходимо выполнить все испытания до 31 марта включительно. В противном случае знаки отличия не успеют прийти к моменту подачи документов в вуз.

Еще одно новшество этого года заключается в том, что знаки отличия (золото, серебро и бронза) будут присваиваться ежеквартально при условии, если участник выполнил все испытания и перешел в другую возрастную ступень в данном квартале. Все остальные участники серебряные и бронзовые знаки получат в январе 2021 года.

В рамках государственной программы «Развитие физкультуры и спорта» на базе ФОКа «Старт» завершено строительство площадки ГТО, которая откроется весной. Все желающие смогут подготовиться к выполнению испытаний на силу, выносливость, гибкость, координацию абсолютно бесплатно.

О.Горбунова.

 

Напомним, что движение ГТО в Кинель-Черкасском районе начало развиваться с 2016 года. На 31 декабря 2019 года на сайте ГТО зарегистрированы 4697 человек, из них приняли участие в проведении тестирования 2534 и уже получили знаки ГТО 814 человек. По итогам 2019 года еще 100 человек, в том числе 22 инвалида, получат знаки отличия в ближайшее время.

 

Что  надо  сделать  для  выполнения  норм  ГТО?

Шаг 1. Получить у терапевта  справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам.

Шаг 2. Зарегистрироваться на сайте www.gto.ru и получить уникальный ID-номер. С его помощью можно попасть в «Личный кабинет», где есть нормативные показатели на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия.

Шаг 3. Подать заявку на выполнение нормативов в Центр тестирования ГТО (fok_start@mail.ru).  

 

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail