Возрождённая лыжня

Возрождённая  лыжня

В минувшее воскресенье, 26 января, состоялось открытие лыжной трассы на территории Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума «Кинель-Черкасская лыжня - 2020». Организатором мероприятия выступили МАУ «Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий» и ФОК «Старт».

В соревнованиях приняли участие 25 человек. Гонка проходила классическим стилем с раздельным стартом через 3 минуты. Первыми на трассу вышли женщины  на дистанцию 3 км. Мужчины совершали забег на 5 км. Замечательная погода, живописные пейзажи, улыбки на лицах спортсменов и зрителей создали теплую, дружескую атмосферу. Это были не соревнования, а встреча старых добрых товарищей, влюбленных в спорт. Все участники без исключения остались в полном восторге от трассы, наперебой делились друг с другом эмоциями.

«Гонки на этой трассе не проводились уже более десятка лет. Раньше здесь регулярно организовывались районные соревнования, но постепенно проведение подобных мероприятий перенесли на гору Лысуха, – рассказывает руководитель центра тестирования ГТО ФОК «Старт» А.П.Демидов. – Лыжня там профессиональная, не для любителей, поэтому для развития лыжного движения среди населения было решено возобновить эту трассу. Открыта она ежедневно, вход для всех желающих абсолютно свободный. Приверженцы активного отдыха и здорового образа жизни ежедневно совершают лыжные прогулки. На трассу любители этого вида спорта приходят даже из с.Тоузаково. Лыжня готовилась долго, – продолжает Александр Петрович. – Несколько лет ветеран спорта Геннадий Мокиенко с братьями Анатолием и Вячеславом расчищали эту трассу от зарослей, ухаживали за ней, за что им огромное спасибо. Отдельную благодарность от лица всех участников выражаю Виктору Дыма, а также Олегу Проскурину, предоставившему техническую помощь по расчистке и подготовке лыжни к этому забегу. Сегодня мы окончательно убедились в том, что эта трасса отлично подходит для проведения соревнований».

Победители:

женщины 18-39 лет:

1 место – Анастасия Кульчихина,

2 место – Светлана Неменьшая;

женщины 40-59 лет:

1 место – Светлана Проскурина,

2 место – Светлана Рунова;

женщины 60 лет и старше:

1 место – Любовь Демидова.

Мужчины 18-39 лет:

1 место – Михаил Сыскин,

2 место – Иван Зибров,

3 место – Сергей Макаров;

мужчины 40-59 лет:

1 место – Александр Романчев,

2 место – Владимир Калентьев,

3 место – Александр Демидов;

мужчины 60 лет и старше:

1 место – Рафаэль Гиниятулин,

2 место – Геннадий Мокиенко,

3 место –Сергей Хлуднев;

мужчины 80 лет и старше:

1 место – Петр Демидов.

 

Анастасия Кульчихина, победитель в женском забеге (18-39 лет):

– Погода отличная. Трасса замечательно подготовлена, практически 15 лет назад мы на ней тренировались и очень соскучились. Я очень рада, что возрождается традиция бегать по этой лыжне!

 

Михаил Сыскин, победитель в мужском забеге (18-39 лет):

– Я сам из Отрадного. У вас все отлично, очень понравилось. Трасса высшего уровня. Огромное спасибо организаторам за проведение подобных открытых соревнований. С удовольствием буду принимать участие!

 

Петр Демидов, победитель в мужском забеге (80 лет и старше):

– Лыжами я занимаюсь практически 70 лет, сейчас мне 84-ый год. Хожу на лыжах 3-4 раза в неделю для поддержания здоровья. Живу недалеко, 10 минут пешком – и я на лыжне, любуюсь пейзажами, дышу чистым воздухом.

К.ПАРТИНА.

Возрождённая  лыжня
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail