«Медведь» покоряет мировые арены

«Медведь»  покоряет  мировые  арены

Медведь – национальный герой, главный персонаж  русских народных сказок, олицетворяюший силу и добрую волю народа. Не случайно он стал символом спортивных олимпиад и партии власти.

Наш рассказ о «Медведе», чье могущество растет с каждой спортивной победой, ибо он объединил многих пауэрлифтеров Кинель-Черкасского района и города Отрадный. Инициатором этого начинания стал мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Алексей Кучма. С 6 лет увлекаясь спортом, наш герой пробовал себя в разных направлениях, в 8 классе остановился на силовых видах. Профессионально занялся пауэрлифтингом значительно позже.

Нашему герою удалось закрепить среди жителей района авторитет силового вида спорта, который некогда пропагандировал его тренер Владимир Иванович Бородин. В то время тренировки проходили в подвальном помещении Кинель-Черкасской школы №2. Благодаря им начинающий 26-летний спортсмен впервые поехал на соревнования и стал победителем чемпионата Самарской области 2007 года и кандидатом в мастера спорта. Это и сподвигло его к дальнейшему росту как спортсмена и тренера.

Мастером спорта он стал в 2012 году, выполнив норматив на Всероссийском мастерском турнире «Серебряная штанга». В 2013 – серебряным призером на чемпионате мира в Праге. 2014 год стал более урожайным и принес спортсмену самую желанную удачу. В США он завоевал бронзу на чемпионате мира, а в Баку стал чемпионом Европы и мастером спорта международного класса, достигнув самого высокого спортивного титула. «Остается только совершенствовать свое мастерство и делиться опытом», – смеется Алексей.

Спортивный клуб «Медведь» официально был зарегистрирован в сентября 2012 года. Это стало шагом не только к росту командного духа и сплочению спортсменов, но и к укреплению материальной базы. Школьный подвал, в котором долгое время занимались воспитанники А.Н.Кучмы, стал тесноват для проведения силовых тренировок. Подходящее здание нашлось в городе Отрадный, на территории старого стадиона «Олимпия».

Вариант устроил всех, потому что среди посетителей клуба есть жители Отрадного и ближайших к нему сел Кротовки и Муханова, а также Тимашева, Садгорода и, конечно же, Кинель-Черкасс. Порядка 50 человек (от 13 лет и старше) регулярно приходят на тренировки.

На последних соревнованиях – чемпионате мира, проходившем в Москве с 4 по 8 декабря текущего года, Николай Алтунин из с.Кинель-Черкассы занял первое место в своей весовой категории, а наш собеседник – второе. В начале года они выступали в составе сборной команды района вместе с пауэрлифтерами ФОКа «Старт» на Кубке Евразии в городе Самара. Оба стали первыми в своих весовых категория. Гордость тренера – его дочь Дарья Кучма – кандидат в мастера спорта. В 2017 году она выиграла чемпионат мира среди юниоров в Москве, теперь стремится к следующей цели – стать мастером спорта. Чем ни показательный пример для молодого поколения.

В канун нового года у спортсменов одно пожелание, чтобы ряды «старой гвардии» (нашему герою 40 лет) пополнили молодые любители силовых видов спорта.

«Большая часть посетителей ходят заниматься, чтобы скорректировать фигуру и поддержать свое здоровье, – продолжает собеседник, – причем основной контингент составляют женщины (процентов 60-70), и не только в нашем клубе, такая тенденция во всех фитнес-центрах». Пауэрлифтинг – это спорт сильных духом и телом людей, физическая красота и стальная воля. Он развивает запредельные возможности организма и воспитывает личность».

О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail