Кросс памяти мецената спорта

Кросс  памяти  мецената  спорта

В минувшую субботу на горе «Лысуха» проходил 5-й открытый районный легкоатлетический кросс, посвященный памяти Сергея Ивановича Першуткина, мецената спорта, удостоенного высокого национального общественного статуса Герой Новой России и ордена Меценат.

Традиционный турнир собрал рекордное количество участников – 334 человека из 12 муниципальных районов и городских округов Самарской и Оренбургской областей.

Открыл соревнования глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Приветствуя участников и гостей спортивного праздника, он заметил, что зародившаяся пять лет назад традиция – хорошая возможность почтить память замечательного человека и приобщиться к здоровому образу жизни. Сергей Олегович выразил благодарность всем, кто проявил эту инициативу и поддерживает ее, и пожелал спортсменам новых достижений и уверенности в собственных силах.

Юбилейный легкоатлетичес­кий кросс посетил председатель Самарской областной федерации легкой атлетики А.И.Казмерчук. Число участников соревнований превзошло его ожидания и он высказал одобрение, что сельская глубинка является площадкой, где воспитываются легкоатлеты, и надежду на то, что среди них есть будущие спортивные звезды.

Со словами напутствия к спортсменам обратились депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, известный меценат В.Н.Муратов. Вдова С.И.Першуткина Наталья Валентиновна поддержала аплодисментами каждого участника соревнований.

Первыми стартовали участники VIP-забега на дистанцию 1000 м, затем все остальные по возрастным категориям, начиная с 2006 года рождения и моложе до 1947 и старше (дистанции от 1 до 7 км).

Призеры в личном зачете получили медали, дипломы и ценные призы, а победители – еще и кубки. Среди них жители Кинель-Черкасского района. Это воспитанники ДЮСШ: Александр Бернасовский (2 место, 1,5 км), Кирилл Хаустов (2 место, 3 км), Елизавета Колесникова (3 место, 1,5 км), Ангелина Седова (3 место, 3 км), Полина Сторожева (2 место, 5 км). Наталья Зызлаева из Подгорного также заняла 3 место на дистанции 5 км.

Среди взрослых 2 место на дистанции 5 км занял Александр Демидов, 3 – на дистанции 3 км досталось Светлане Проскуриной.

В командном зачете первыми стали спортсмены из г.Похвистнево, 2 место заняла команда ДЮСШ Кинель-Черкасского района, 3 – ДЮСШ г.Отрадный.

По традиции были награждены самый старший и самый юный участники. Ими оказались гости из г.Отрадный: 80-летний Александр Васильевич Якунин и 4-летний Дмитрий Синютин.

В течение дня для самых юных спортсменов и зрителей работали восемь игровых площадок, организованных волонтерами ОЦ СММ. Работники Кинель-Черкасского РайПО угощали желающих полевой кашей и ароматным чаем. Побывавшие в этот день на спортивном празднике получили заряд бодрости и массу положительных эмоций от прекрасных пейзажей величественной природы.

О.Горбунова.

 

Мнения

С.А.Лисицин, главный судья соревнований:

– С.И.Першуткин приложил много сил и стараний для создания этой трассы. Пользуясь случаем, я обратился к председателю Самарской областной федерации легкой атлетики с предложением включить эти соревнования в официальный календарь спортивных мероприятий СО. Для этого со своей стороны мы должны сделать то, что не успел
Сергей Иванович – обустроить трассу в соответствии с требованиями, которые предъявляются к современным спортивным объектам. Надеюсь, что это будет.

А.Н.Павлов, постоянный участник VIP-забега:

– Считаю своим долгом отдать дань уважения замечательному человеку и другу С.И.Першуткину. Он никогда не отказывал в помощи, ратовал за развитие спорта и всячески поддерживал это направление.

Александр Игнатов, участник:

– Впервые приехал на эти соревнования, хотя бегом занимаюсь 20 лет. Любовь к физкультуре и спорту мне привили мои учителя Галина Михайловна Негодяева и Олег Анатольевич Проскурин. В свое время я учился в Кинель-Черкасской первой школе, сейчас живу и работаю в Отрадном. Очень люблю бегать, тренируюсь по своей программе. 25 августа в Самаре принимал участие в марафоне на 27 км, занял третье место. Дистанция в несколько км, которую предстоит преодолеть здесь, для меня не составит большого труда. Кроссовки и кросс – это мое.

В.И.Шпис, участник:

– Я представляю команду пенсионеров из клуба любителей бега г.Отрадный. Нас 14 человек. Мне 70 лет, а самому старшему – 80. Стоит заметить, что трасса здесь сложная по сравнению с отрадненской – подъемы, спуски... Но мы приехал сюда ради здоровья и хорошего настроения.

Елена Сергеевна и Сергей Александрович Боженко, болельщики:

– Мы приехали всем семейством, болеем за старшего (Андрей, 11 лет) и среднего (Алексей, 7 лет) сыновей. Они участвуют во всех соревнованиях и подают хороший пример своему младшему брату Михаилу, как раз сегодня ему исполняется 3 месяца. У нас получился спортивный и семейный праздник. Настроение у всех отличное. Погода прекрасная, свежий воздух, каша вкусная – что еще нужно для положительных эмоций.

Александр Золотарев, участник:

– Третий раз участвую в этих соревнованиях. Сегодня пробежал 3 км за 19 мин. 44 сек. Я уже три года занимаюсь лыжами у Виктора Николаевича Дымы и регулярно хожу на тренировки. Дистанцию знаю хорошо, но для начинающего спортсмена она непростая.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail