Укрепляют дух и воспитывают характер

Укрепляют  дух  и  воспитывают  характер

Кинель-Черкасская Детско-юношеская спортивная школа в этом году отмечает 40-летний юбилей. За всю свою историю учреждение воспитало целую плеяду выдающихся спортсменов, многие из которых достигли значительных высот и получили почетные звания мастеров и кандидатов в мастера спорта.

ДЮСШ открыла свои двери в 1979 году. В первый год существования школы работали 5 штатных тренеров-преподавателей и 18 тренеров-совместителей. Изначально здесь культивировались такие виды спорта, как легкая атлетика, футбол и лыжные гонки. ДЮСШ посещали свыше 500 учащихся.

Современная спортшкола – это одна большая сплоченная семья, где успех каждого – это общий успех. Здесь работает дружный коллектив единомышленников, отдающих всю душу любимому делу. В настоящее время в школе 15 тренеров-преподавателей и порядка 50 тренеров-совместителей, работающих по всему району. Во всех отделениях занимаются более 1000 юных спортсменов. Среди них – перворазрядники, кандидаты и мастера спорта.

 

Сильны традициями

Многих талантливых педагогов привлек в школу Геннадий Востриков. Одним из них был Сергей Лисицин, который в последующем стал его преемником и сегодня возглавляет коллектив. Это настоящий фанат своего дела. В свое время он был тренером футбольной команды «Торпедо», которая завоевывала Кубок области. Сергей Александрович носит почетное звание «Отличника физической культуры и спорта РФ». Ему удалось приобщить к спорту всю свою семью, оба сына в свое время окончили факультет физвоспитания. Сегодня, несмотря на большой объем административной работы, он поддерживает хорошую физическую форму.

– Наша школа славится добрыми многолетними традициями, – отмечает Сергей Александрович. – Ежегодно проводятся различные турниры в память о выдающихся тренерах. На протяжении 15 лет школа принимала участников шахматного турнира среди сельских юных шахматистов, за что Кинель-Черкассы неофициально называют сельской столицей шахмат России. В этом году коман­да ДЮСШ также готовится к интеллектуальной битве, но уже в качестве гостей, а не хозяев турнира, поскольку в этом году он пройдет в Красноярском районе Самарской области.

В 2015 году на базе ДЮСШ был открыт Центр тестирования комплекса ГТО. 2019 год знаменательный для коллектива школы. Мы впервые заняли первое место в областной спартакиаде учащихся, причем с большим отрывом. Последние 5 лет мы стабильно входили в тройку сильнейших, и вот, наконец, достигли заветной цели. Это успех нашей совместной работы – тренеров, ребят, их родителей, которым мы благодарны за помощь и поддержку.

Наши кадры – это поистине золотой тренерский фонд. Оттока педагогических кадров в учреждении практически нет, у нас работает стабильный слаженный коллектив, который пополняется молодыми тренерами. Говоря о перспективах развития, сделаю акцент на шахматах. Раскрывать все планы пока преждевременно, но могу сказать однозначно – этот вид спорта мы будем выводить на качественно новый уровень, будет иной формат работы и новые кадры. В преддверии юбилея школы благодарю постоянных партнеров ДЮСШ – администрацию района, глав сельских поселений, Отрадненское Управление Министерства образования и науки Самарской области, руководителей школ и меценатов. Все эти годы мы вместе боролись за результат.

 

Спорт – наша судьба

Заместитель директора ДЮСШ по учебной части Юрий Талдыкин пришел в спорт в 1994 году из романтической профессии. Юным мальчишкой он связал судьбу с военной авиацией, потом работал пилотом в авиакомпании «Аэрофлот». На земле Юрий нашел себя в спорте, с головой окунувшись в тренерскую деятельность. Ему поручили развивать самый проблемный на тот момент вид спорта – настольный теннис. И хотя он специализировался на многоборье, практические навыки в теннисе тоже были. Чтобы самому нарастить мастерство и затем делиться опытом с воспитанниками, тренер налаживал рабочие контакты со специализированными школами Самары, ездил в школы олимпийского резерва. Напористый характер военного человека сделал свое дело. На сегодняшний день команда теннисистов под руководством Юрия Михайловича уникальна в своем роде. Еще никто не побил рекорд его ребят, которые 10 лет подряд завоевывают звание победителя в областной спартакиаде учащихся. В прошлом году коман­да стала победителем всероссийских соревнований «Юность России», которые проходили в Волгограде. Любовь к теннису тренер привил и своей дочери Виктории, которая настолько виртуозно овладела ракеткой, что превзошла в мастерстве своего отца. Гордостью Юрия Талдыкина являются его воспитанники – Александр Зубков, Данила Чертыковцев, София Тимакова, Александр Бахаев, Злата Великая.

Для тренера по единоборствам Алексея Астрелина Ки­нель-Черкас­ская ДЮСШ по-настояще­му родная. Когда-то он сам пришел сюда юным мальчишкой, мужал и наращивал профессиональное мастерство. Занимался лыжным спортом у Александра Испуганова, обучался мастерству дзю-до у Михаила Гришина. Позже Алексей всерьез увлекся боксом и рукопашным боем, а для того, чтобы овладеть ими в совершенстве требовались практические навыки самбиста. Мир самбо спорт­смену пришлось открывать для себя самостоятельно, со временем он осознал, что это именно та стихия, где он чувствует себя максимально комфортно. В 2001 году Астрелин вернулся в родную школу, но уже в качестве тренера и первым в районе начал развивать самбо. Но, даже тренируя ребят, он продолжал совершенствовать свое мастерство.

– Желающих обучаться боевым видом спорта и тогда, и сейчас много. Конечно, мы гордимся своими выпускниками, многие из которых не просто достигли высоких результатов, но и теперь сами занимаются тренерской работой. Это Аветик Айрапетян, Михаил Пожаров, Сергей Сергеев. Интерес к самбо среди сельских мальчишек высок, – анализирует тенденцию тренер, – об этом говорит и то, что на протяжении двух лет успешно работает профильная секция в селе Вольная Солянка. Сейчас там занимаются 15 ребят, они уже показывают хороший результат, а главное – горят желанием тренироваться. Остается лишь усовершенствовать материально-техническую базу. Спорт в моей жизни занимает основное время, а школа это вторая семья. Хочется, чтобы тренеры не покидали село, а продолжали работать с молодежью, и чтобы для этого были созданы все необходимые условия.

Кроме 40-летия спорт­школы тренер по волейболу Елена Сафронова в этом году отмечает свой юбилей, в июле исполнилось ровно 20 лет с того момента как она пришла работать в ДЮСШ. В студенческие годы во время учебы в Подбельском педагогическом училище, где Елена получала профессию учителя начальных классов, она была активисткой, спортсменкой, лидером волейбольной команды. Спортивный дух и атмосферу состязаний будущий тренер прочувствовала с юных лет. Ее родители входили в состав волейбольной команды колхоза им.Ленина. Выезжая на соревнования, они брали с собой дочь. Елене доверяли ответственное дело, она вела протокол состязаний.

Сегодняшние воспитанники тренера Сафроновой стабильно входят в число сильнейших в Самарской области и выступают наравне с представителями специализированных школ. Команда девочек неоднократно становилась призером Первенства области среди учащихся. Даже спустя годы выпускники волейбольной секции держат отличную форму и достойно защищают честь района в спартакиаде муниципальных образований. Это достойный результат кропотливого труда тренера.

Главным лыжником района по праву считается Олег Проскурин. Этот человек относится к той исключительной категории людей, которые работают с детьми прежде всего по велению сердца. Когда-то его самого в лыжный спорт привел школьный учитель физкультуры О.П.Ежов. Спортшкола стала вторым домом для Олега, здесь он наращивал техническое мастерство, находил единомышленников. Тренер воспитал многих лыжников района, добившихся хороших результатов: Сергея Макарова, Александра Степанова, Дмитрия Ильина, Дмитрия Коновалова, Сергея Лисицина, Константина Храмова, Анну Точаеву, Валентину Коршакову, Анастасию Сторожеву, Кирилла Поздеева, Ивана Павлова. Он гордится тем, что ему довелось трудиться плечом к плечу с такими именитыми тренерами как Александр Испуганов и Геннадий Востриков. Лыжный спорт и дети стали смыслом жизни Олега Проскурина. В этом он убедился, когда однажды попробовал уйти из спорта. Но продержался только месяц. Именно тогда пришло осознание, что тренерская работа – это его судьба.

 

Старт в будущее

Детско-юношеская спортивная школа послужила успешным стартом для многих поколений талантливых ребят. Даже покинув ее стены, они не забывают наставников и болеют за любимое учреждение.

Дмитрий Беляев, выпускник футбольной секции:

– Думаю, в сердце каждого выпускника спортшколы остались добрые воспоминания. Все вместе мы переживали победы и поражения, которые делали нас сильнее. ДЮСШ важна для подрастающего поколения, здесь молодежь воспитывает характер, учится работать в коллективе, например, в таком командном спорте как футбол. Здесь я понял простую, но в тоже мудрую вещь – твой успех зависит от того, насколько усердно ты работаешь над собой. Этот принцип можно спроецировать и на повседневную жизнь. Дорогу в спорт для меня и сотен других мальчишек открыл мой первый тренер Владимир Александрович Тарабрин. Он переживал за каждый матч, старался вложить в нас самое лучшее. Искренне желаю ему здоровья и долгих лет жизни. На смену ему пришел Армен Суренович Баласанян, для нас он был не только наставником, но и другом. Хочется, чтобы футболу в нашем районе уделялось больше внимания. В свое время мой дедушка Николай Гнутов написал книгу об истории футбола в районе, думаю, она была бы полезна начинающим спортсменам.

Анастасия Сторожева, выпускница секции лыжного спорта:

– О моем тренере Олеге Анатольевиче Проскурине можно говорить много и долго. Это очень заботливый и чуткий человек, всегда тебя выслушает, поймет и делает для воспитанников все возможное. Не часто встретишь, чтобы тренер и ученик так взаимодействовали. Таких людей как он еще поискать! Школа мне дала многое и послужила стартом в будущее. Руководство учреждения всегда старалось создать для учащихся комфортные условия. Коллективу желаю ярких побед, сильных воспитанников, которые продолжат славить малую родину.

 

P.S. Коллектив школы продолжает верно следовать традициям, отдавая себя воспитанию детей, победителей и призеров, здоровых, спортивных, целеустремленных, любящих свою родину ребят, которыми можно и нужно гордится.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail