«Щит Невского» снова наш!

«Щит  Невского»  снова  наш!

Главный приз турнира по универсальному бою «Щит Невского»-2019 достался кинель-черкасскому военно-патриотическому клубу «Факел» и пополнил коллекцию наград воспитанников В.А.Копытина.

По его словам, традиционные соревнования по универсальному бою проходили уже в 17-й раз. Прежде это был открытый областной турнир. Статус всероссийского, дающего право на присвоение победителям и призерам в разных возрастных категориях первого разряда и «кандидата в мастера спорта», турнир приобрел шесть лет назад. Идейным вдохновителем и инициатором этих соревнований является тренер ДЮСШ села Борское и руководитель местного спортивного клуба «Соратник» Алексей Горбанюк. Турнир проходил с 4 по 8 мая в селе Борское и является своеобразной школой подготовки будущих защитников Отечества.

В соревнованиях участвовали 315 человек из клубов единоборств городов и районов Самарской области, Пермского края, Саратовской, Оренбургской и Московской областей. Как всегда состязались спортсмены возрастных категорий «14-15» и «16-17 лет», впервые участвовали более юные – в возрасте 12-13 лет. За победу боролись в двух дисциплинах – «лайт» и «классика». В «легкой» версии универсального боя в поединке возможно только применение борцовских приемов, а в «классической» – добавляется и ударная техника.

Участники соревнований составляли серьезную конкуренцию нашим ребятам. Тем не менее, кинель-черкассцы показали отличный результат. В версии «лайт» было 9 финалистов, из них 6 одержали победу, заняв первые места. В более сложной, «классической», дисциплине из 8 финалистов 5 стали первыми.

Общекомандную победу на турнире «Щит Невского»-2019 одержала сборная Самарской области. Главный приз турнира по праву достался команде кинель-черкасского ВПК «Факел», которая набрала наибольшее количество баллов (примечательно, что воспитанники В.А.Копытина на протяжении уже пяти лет забирают себе главный приз). Среди клубов единоборств, принявших участие во всероссийских соревнованиях, кинель-черкасский «Факел» стал первым.