Жизнь в каждом движении

Жизнь  в  каждом  движении

19 областная спартакиада  среди инвалидов по спорту лиц с поражением ОДА

В минувшее воскресенье, 21 апреля, Кинель-Черкасский физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт» стал центром большого спортивного форума. 19 областная спартакиада среди инвалидов по спорту лиц с поражением ОДА собрала более 160 участников со всех уголков Самарской губернии.

В спартакиаде приняли участие 23 команды из городских округов Самара, Тольятти, Сызрань, Жигулевск, Кинель, Отрадный, Похвистнево, Чапаевск, Новокуйбышевск, Октябрьск и муниципальных районов Большеглушицкий, Волжский, Сергиевский, Красноярский, Кошкинский, Шенталинский, Кинельский, Похвистневский, Нефтегорский, Челновершинский, Кинель-Черкасский, Ставропольский, Приволжский.

Следует сказать, что областная спартакиада среди инвалидов проводится 4 раза в год: по спорту лиц с поражением ОДА, глухих, людей с интеллектуальными нарушениями и слепых.

Спортсмены состязались в армрестлинге, шашках, настольном теннисе, плавании и троеборье колясочников, в которое входит дартс, гладкая дистанция 60 м и фигурное вождение. Безу­держный азарт, яростное желание идти вперед и побеждать царили на всех спортивных площадках. Каждый участник ощущал радость во всей ее полноте и транслировал свой неудержимый настрой на всех окружающих. Непреодолимая сила жизни бурлила настолько сильно, что все остальное казалось не важным.

«Глядя на них, понимаешь, насколько значимо это мероприятие, – делится впечатлением М.А.Колесникова, специалист по социальной работе ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа». – Не всякое рядовое мероприятие может быть таким многочисленным. Все участнике в едином порыве жаждут общаться, бороться, жить.

Кинель-Черкасский район представляла команда из четырех человек. В личном зачете кинель-черкассцы показали хорошие результаты. Виктор Викторович Овсянников (настольный теннис) и Борис Иванович Махиня (армрестлинг) заняли 4 место, Анастасия Владимировна Митрофанова (шашки) – 3 место, Александр Викторович Попов в троеборье колясочников стал победителем. В прошлом году в этом виде спорта он занял второе место, к тому же, был единственным участником спартакиады. Так что динамика налицо, хотя команда и не завоевала призового места.

По словам специалиста по социальной работе ГКУ СО «КЦСОН Восточного округа» И.В.Зубковой, которая сопровождала наших спортсменов, собрать большую команду не легко, многие люди с ограниченными физическими возможностями испытывают сложности в общении и отказываются от участия в массовых мероприятиях. Хотя именно такие мероприятия поднимают их самооценку и в корне меняют мировоззрение, в том числе и отношение здоровых людей к инвалидам. Когда молодая красивая девушка, полная жизни, сидя в коляске, делится с окружающими своими яркими эмоциями и настроением, все различия стираются, уступая потребности в духовной красоте и общении.

«Самое главное не в том, что посредством таких спартакиад Федерации отбирают сильнейших для участия в других соревнованиях, – заметил главный судья спартакиады С.Ю.Лемехов, – а в том, что здесь эти люди общаются, находят единомышленников и друзей. Поэтому отрадно, что число участников спартакиады растет с каждым годом».

О.Горбунова.

 

Командные  результаты

Городские округа:

1 место – г.о.Самара

2 место – г.о.Тольятти

3 место – г.о.Чапаевск

Муниципальные районы:

1 место –м.р.Шенталинский

2 место – м.р.Похвистневский

3 место – м.р.Сергиевский

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail