Достижения юных техников

Достижения  юных техников

1 марта в Самаре состоялся региональный этап Всероссийского зимнего чемпионата по юношескому автомногоборью.

В чемпионате приняли участие команды  образовательных учреждений Сызрани, Тольятти, Сергиевска, Самары, Усолья, Кинель-Черкасс в категориях:

1 – до 14 лет (на миниавтомобилях);

2 – с 14 до 18 лет (прохождение трассы на стандартном автомобиле);

3 – 18-19 лет (стандартный автомобиль).

В средней возрастной категории Кинель-Черкасский район представляли обучающиеся секции «Картинг» Станции юных техников: Анатолий Балашов, Никита Молчанов и Игорь Тетерев (педагог ДО Р.Г.Федюков).

Спортсмены проходили два соревновательных этапа. Первым этапом прошла проверка знаний по Правилам дорожного движения, где участникам нужно было продемонстрировать знание теории, за короткий промежуток времени (не более 5 минут) ответить на 20 вопросов билетов по ПДД.

Далее последовал самый сложный этап чемпионата – соревнования по автослалому. Ребята показывали свое умение в прохождении сложных элементов трассы, состоящей из замысловатых фигур, обозначенных конусами и способность грамотно управлять автомобилем «Ваз-2114» при совершении элементов маневрирования. Результат определялся по сумме времени прохождения трассы в секундах и штрафных очков. Зимняя погода внесла свои коррективы и усложнила участникам прохождение трассы.

По итогам соревнований
команда Станции юных техников, несмотря на то, что конкуренция была жесткой и ребята впервые принимали участие в чемпионате, вошла в пятерку сильнейших команд автомногоборья.

* * *

Днем позже, 2 марта, Станция юных техников гостеприимно распахнула свои двери для участников традиционного открытого районного конкурса юных авиамоделистов «Авиамастер».

Побороться за звание сильнейших в этом виде спорта прибыло десять экипажей, в составе которых по три человека до 12 лет из образовательных организаций Отрадного, Садгорода, Тимашева, Семеновки, Вольной Солянки и Кинель-Черкасс.

Участников конкурса приветствовал подполковник ВВС в отставке Ю.С.Шурасьев. Юрий Семенович напомнил ребятам, что Кинель-Черкассы исторически связаны с авиацией: в годы войны здесь базировался запасной авиационный полк; в послевоенные годы – учебно-авиационный центр ДОСААФ, а затем вертолетный полк. И у сегодняшних участников конкурса есть возможность продолжить традиции, связать свою жизнь с авиацией, а сделать первые шаги помогут занятия авиамоделированием.

После сдачи рапортов подполковнику Ю.С.Шурасьеву о готовности экипажей, для юных авиаторов был проведен мастер-класс по изготовлению комнатных минипланеров. Затем командиры приняли участие в брейн-ринге, а члены экипажей – в воздушной эстафете.

В ходе конкурса ребята продемонстрировали свои знания по истории развития авиации, отвечая на вопросы викторины.

Далее участникам предстояло проверить в действии свои летательные аппараты, подготовленные на мастер-классе – в соревнованиях по запуску планеров. Каждый спортсмен в ходе авиамодельных баталий осуществлял по четыре пуска модели, три лучших результата шли в зачет.

По итогам конкурса первое командное место занял экипаж «Молния» Садгородского филиала ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Тимашево (педагог Ф.В.Жук), на втором месте экипаж Станции юных техников (педагог О.В.Пшенин) и на третьем – авиаторы ГБОУ СОШ №1 «ОЦ». В личном первенстве в соревнованиях по авиамодельному спорту в классе «Комнатный минипланер» победителем стал Эммануил Сафарян (СЮТ), серебряная медаль досталась Степану Сироткину (Садгород) и бронза – у Павла Азизова из Вольной Солянки.

Победители и призеры награждены медалями, кубками и дипломами, а все участники получили грамоты и сладкие призы. Закончилось мероприятие дружеским чаепитием.

Т.Колесникова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail