Физкультуру – в массы

Физкультуру – в массы

Этот лозунг является сегодня одним из самых актуальных для всех регионов и муниципалитетов нашей страны, ибо 7 мая 2018 г. президент РФ подписал Указ №204 о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г. Одной из них В.В.Путин обозначил увеличение до 55% доли граждан, занимающихся физической культурой и спортом.

Этой теме посвящался «круглый стол», состоявшийся 18 февраля, в котором приняли участие заместитель главы района, руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта Ю.В.Фарисей и руководители учреждений, ответственных за развитие спорта – Детско-юношеской спортивной школы, физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» и Организационного центра спортивных и молодежных мероприятий.

По словам Ю.В.Фарисей, 36,2% населения Кинель-Чер­касского района в возрасте от 3-х до 79-ти лет регулярно занимаются физкультурой и спортом.Исходя из анализа статистических данных, самой малочисленной группой является работающая молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Однако, как заметил А.А.Зубков, следует обратить внимание и на школьников, так как уровень физической подготовки и здоровья детей вызывает большую тревогу.

На территории района 129 спортивных объектов: 35 спортзалов, 2 бассейна, 80 многофункциональных и универсальных спортивных площадок и 10 других спортивных сооружений (мототрасса, стрельбище, площадка для воркаута и др.),в которых созданы все условия для занятий физкультурой и спортом. Однако уровень их востребованности везде разный. От чего это зависит? Участники круглого стола попытались найти ответ на этот вопрос и внести предложения по развитию физической культуры и массового спорта на местах.

Задача состоит в том, чтобы привлечь максимальное количество людей разного возраста. По мнению Н.Н.Хатунцева, кроме школьных учителей физкультуры в каждом сельском поселении необходимо иметь инструктора по физической культуре и спорту. Однако этот вопрос решается, исходя из возможностей местного бюджета. Как известно, в сельских поселениях он ограничен.

Все сошлись во мнении, что вопросами вовлечения людей в физкультуру и приобщения к здоровому образу жизни логичнее заниматься сотрудникам культурно-досуговых центров, потому что именно они проводят массовые мероприятия, в том числе и спортивного характера. Соревнования среди дворовых футбольных и хоккейных команд,лыжные гонки, эстафеты, регулярные занятия скандинавской ходьбой и фитнесом должны привлечь к активным занятиям спортом большое количество жителей. Необходимо подумать над организацией клубных формирований спортивной направленности.

По словам Ю.В.Фарисей, такая установка руководителям КДЦ уже дана. Более того, к работе привлечены главы сельских поселений. В ближайшее время в каждом поселении будут разработаны дорожные карты по реализации поставленных президентом задач.

По словам С.А.Лисицина, отчасти решить эту проблему в селе Кинель-Черкассы поможет лыжно-ролерная трасса, создание которой планируется на стадионе «Урожай». Речь о ее строительстве идет уже давно, необходимо совместными усилиями найти вариант реализации этой идеи, возможно, войти в программу улучшения демографии, которая является частью национального проекта.

А.А.Зубков отметил, что привлечь к занятиям физкультурой и спортом взрослое население сложно. Необходима система эффективной мотивации. Чтобы не быть голословным, Алексей Александрович привел несколько примеров. По его словам, в одном из муниципальных районов в соседней Республике Татарстан глава ввел в обязанность каждого сотрудника администрации два раза в неделю посещать спортзал и заниматься физкультурой и спортом. В Бугурусланском районном неф­тепроводном управлении при приеме на работу в первую очередь обращают внимание не только на диплом и профессиональные качества, а и на то, занимается ли человек спортом. Возможно, и в нашем районе ряд подобных мер помог бы мотивировать людей трудоспособного возраста заниматься физкультурой.

Задача, которую поставил президент, требует комплексного решения на всех уровнях власти и взаимодействия с работодателями. Акцент на здоровый образ жизни и развитие физической культуры и спорта на территории всех поселений поставлен. Но какие бы меры ни разрабатывали должностные и ответственные лица, здоровье человека находится, прежде всего, в руках самого человека. Физкультура и спорт являются самым доступным средством, чтобы быть здоровым и поддерживать свое тело в хорошей форме.

О.Горбунова.

 

ДЮСШ – победитель областного (2017 год) и Всероссийского (2018 год) конкурсов на звание лучшая спортивная школа.

В настоящее время здесь занимаются 1740 обучающихся по 13 видам спорта. Учебные занятия проводятся на базе 12 образовательных учреждений района.

Ежегодно проводится районная спартакиада учащихся образовательных учреждений по 10 видам спорта, в которой принимают участие более 3000 учащихся с 1 по 11 классы.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail