Предваряя Год самбо

Предваряя Год самбо

3 ноября прошел турнир Кинель-Черкасского района по самбо, посвященный памяти И.П.Песоцкого

Открытый турнир Кинель-Черкасского района по самбо, посвященный памяти выдающегося борца России и мира, заслуженного тренера Российской Федерации, мастера спорта Ивана Прокофьевича Песоцкого, предварил события наступающего года. В связи с исполняющимся в ноябре 2018 г. 80-летием официального признания самбо как вида спорта, учитывая большую значимость этого уникального отечественного единоборства в пат­риотическом и физическом воспитании молодежи, президент Российской Федерации В.В.Путин постановил провести в 2019 году Год самбо.

3 ноября сельская спортивная столица встречала более 130 юных спортсменов из Самарской, Оренбургской, Саратовской, Московской, Ульяновской областей, республики Татарстан. Это масштабное по количеству участников и географическому охвату мероприятие является социально значимым событием не только для нашего района, но и для всей страны, поскольку привлекает к спорту большое число детей и подростков. Турнир посвящался 80-летию самбо, 90-летию Кинель-Черкасского района и Дню работника сельского хозяйства. С 2002 года верным партнером и спонсором турнира является компания «СИНКО», сельхозпредприятия которой успешно трудятся на территории района. Отдавая дань уважения работникам сельского хозяйства, глава района С.О.Радько подчеркнул в своем приветственном слове: «Для нас большая честь выразить сегодня слова огромной благодарности сельхозтоваропроизводителям за их нелегкий труд. В этом году, как и всегда, они ударно потрудились, несмотря на сложные погодные условия, и достигли рекордного урожая». Со словами благодарности С.О.Радько обратился к юным спортсменам и почетным гостям за то, что они поддержали инициативу и проявили единодушие, приехав на турнир памяти выдающегося мастера.

К спортсменам обратился депутат Государственной Думы, герой Советского Союза Н.Т.Антошкин: «Я специально оставил все дела, чтобы приехать сегодня на турнир по самбо. Это замечательный вид спорта. Уважаю человека, которому посвящаются эти соревнования, и уважаю тружеников сельского хозяйства, потому что сам родился в деревне. В Кинель-Черкас­ском районе созданы прекрасные условия для занятий спортом, в том числе и самбо. Рад поздравить всех с замечательными датами, которым посвящен этот турнир. Желаю вам успехов и спортивных побед».

За честь Кинель-Черкасского района боролись 14 воспитанников клуба «Барс», руководит которым тренер Кинель-Чер­касской ДЮСШ А.А.Астрелин. По итогам турнира наша коман­да заняла третье место. В личном зачете отличились следующие ребята. Артем Талалаев 2006 г.р. стал победителем в весовой категории 55 кг. В весовой категории 65 кг первое место занял Кирилл Проскурин, второе – Григорий Бурнаев, оба спорт­смена 2004 г.р. Влад Герасимук, тоже 2004 г.р., стал вторым в весовой категории 59 кг.

Все победители и призеры получили грамоты, медали и ценные призы. Дипломами и призами награждены тренеры спортсменов-победителей.

Сегодня, занимаясь самбо, дети учатся не только защищать себя, но и получают опыт достойного поведения, основанного на ценностях патриотизма и гражданственности. Ведь история самбо тесно связана с историей страны, историей героических побед. Это живой символ преемственности поколений. Вместе с приемами борьбы самбо впитало в себя и нравственные принципы народов, передавших ему часть своей культуры. Такая система, направленная на поиск всего передового и целесообразного, легла в основу философии самбо – философии постоянного развития, обновления, открытости ко всему лучшему. Вероятно, эти ценности дают спортсменам силу проявлять себя на борцовских коврах, используя наиболее эффективные приемы защиты и нападения, помогают пройти через суровые испытания, выстоять и закалиться в них.

О.Горбунова.

 

Мнения

А.Ю.Земсков, президент Самарской областной Федерации самбо:

– В Кинель-Черкасском районе самбо развивается достаточно успешно. Талантливые тренеры, которые здесь выросли, воспитывают достойную смену, будущих мастеров спорта. В Кинель-Черкассах созданы все условия для дальнейшего развития этого вида спорта. Думаю, что все самые лучшие достижения кинель-черкасских самбистов еще впереди, и они смогут доказать это уже в 2019 году, который президент РФ объявил Годом самбо.

А.С.Саяпин, общественный деятель, индивидуальный предприниматель, в прошлом чемпион Советского Союза по самбо, обладатель Кубка мира:

– Конечно, я переживаю за развитие самбо как вида спорта и посещаю многие подобные соревнования. Могу сказать, что этот турнир единственный в Поволжье, который так прекрасно организован. Следует отдать должное руководству района, лично С.О.Радько, за поддержку инициативы нашего ветерана – пятикратного чемпиона мира и семикратного чемпиона России по самбо среди мастеров А.И.Иванова. Кинель-Черкассы подают пример хорошей организации и проведения подобных соревнований, пример, достойный подражания, даже для мастерских турниров. Чемпионы воспитываются не в мегаполисах, а в глубинке.

Булат Герасимук, воспитанник А.А.Астрелина (клуб «Барс»):

– Занимаюсь самбо 9-й год. Это закаляет мою волю, характер, укрепляет физические силы и придает уверенности в жизни. На турнире им.Песоцкого выступаю третий раз. Это ответственные соревнования, впрочем, как и любые другие, ведь достойные соперники есть везде. Каждые соревнования — это хорошая школа, наука побеждать.

Артем Талалаев, воспитанник А.А.Астрелина (клуб «Барс»), победитель в весовой категории 55 кг:

– Было трудно, но я справился, схватил соперника за ноги и бросил. Это мой любимый прием. Спасибо моему тренеру Алексею Александровичу, у которого я занимаюсь более 6 лет. Не представляю себя без самбо. Этот вид спорта научил меня многому, что пригодится в жизни.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail