Здесь воспитывают настоящих мужчин

Здесь воспитывают настоящих мужчин

Мужественные и выносливые, с сильным характером и строгой дисциплиной, умеющие постоять за себя – такими выходят из клуба «Факел» воспитанники Виктора Александровича Копытина – мужчинами, подготовленными к взрослой жизни. В этом году военно-патриотический клуб «Факел» отмечает свое 30-летие.

История клуба началась с обычного подросткового клуба, зародившегося в начале 90-х годов в районе Печей. Пристанищем спортсменов-любителей стал подвал третьей школы. Условия были спартанские: небольшой зал, освещенный тусклым светом единственной лампы, голые бетонные стены и полы. Здесь группа активных ребят коротала вечера. Молва о клубе довольно скоро распространилась по всему районному центру. Дошли слухи и до Виктора Копытина, на тот момент работавшего на заводе шатунных болтов и руководившего секцией волейбола. В спорте Виктор уже давно был своим человеком, навыки тренировочного и соревновательного процесса нарабатывались им с юношеских лет. Активист по натуре, он сразу же включился в жизнь клуба и стал ведущим тренером.

Молодежную инициативу поддержал директор Кинель-Черкасской школы №3 А.А.Помойщиков и подключил правление колхоза им.Ленина, которое взяло клуб под свою опеку. Поддержка была и со стороны руководства района в лице В.В.Альтергота. Постепенно зал стал обустраиваться: усилили освещение, уложили линолеум, комплектовали инвентарь. Основную тренировочную базу удалось сформировать именно в те годы. Со временем к существовавшим в клубе направлениям прибавилась стрельба из пневматической и мелкокалиберной винтовки, разборка и сборка автомата, отработка навыков по применению противогазов. И все же лидирующим вектором стали борьба, рукопашный, а затем и универсальный бой. «Факел» приобрел статус военно-патриотического клуба и стремительно набирал популярность среди молодежи.Во все времена патриотическое воспитание молодежи Виктор Копытин ставил во главу угла. Его целью было воспитать не просто физически, но и морально здоровых парней. Внутри клуба действуют определенные табу, которые нельзя нарушать ни под каким предлогом. Например, спортсменов В.А.Копытина никогда не встретишь с сигаретой. Виктор Александрович требователен не только к своим подопечным, но прежде всего к самому себе:

– Не знаю, занимался ли я спортом, если бы не ребята. Я тренер и должен держать планку, служить примером для ребят. Только личным авторитетом, поддерживая физическую форму и ведя здоровый образ жизни, можно добиться уважения в коллективе.

Ненавязчивая атмосфера в тренировочном зале укрепляла дружбу в спортивном сообществе. Здоровый климат в коллективе и сегодня является отличительной чертой «Факела». Начинающие борцы учатся у более опытных мастерской технике и этике спортсмена. Во многом благодаря этому «Факел» оказался в числе единичных клубов, сумевших не только выжить после лихих 90-х, но и укрепить свой статус.

За три десятка лет спортсменам клуба неоднократно покорялись вершины пьедестала России, Европы и мира. Тренер признался, что изначально никто из участников клуба не ставил перед собой задачи выступать на соревнованиях высокого уровня и завоевывать регалии. Деятельность молодежи сводилась исключительно к интересной организации досуга. Первые выездные соревнования, первые успехи – и ребят охватил спортивный азарт. Поначалу присвоение звания кандидата в мастера спорта считалось чем-то заоблачным, но сегодня для воспитанников Виктора Копытина это уже норма. Как правило, постоянные участники турниров знают друг друга. У ребят из «Факела» есть и принципиальные соперники. Сильную школу по универсальному бою в технике «лайт» представляют борцы из Твери, Рязани и Москвы, в «классике» достойно выступают спортсмены Иркутска, Новосибирска, Костромы.

Близко знакомые с Виктором Александровичем люди отлично знают, что на каждом соревновании волнуется он гораздо больше своих воспитанников. Полностью сконцентрированный на поединке, тренер дает почувствовать ребятам свое мысленное присутствие на ковре. В силу своей скромности, блистательные достижения воспитанников мой собеседник считает исключительно их заслугой, результатом работы над собой. Своими выпускниками наш герой по праву может гордиться, он вырастил 7 мастеров спорта. Первым из воспитанников «Факела» звание мастера спорта заслужил Алексей Анохин. Сегодня Алексей живет в Самаре, тренирует мальчишек и плотно сотрудничает со своим первым наставником В.А.Копытиным. Имена Сергея Сергеева, Аветика Айрапетяна, Артема Шемонаева, Данилы Краснощекова, Дмитрия Проскурина, Сергея Недобежкина, Сергея Агамиряна на слуху у многих наших земляков, знают их и далеко за пределами Самарской области и даже России. Каждый из них – яркая личность, пример для подражания новому поколению борцов. Спорт и мудрые наставления тренера сделали свое дело, многие из воспитанников выбрали для себя военную службу или поступили в вузы на факультеты физической культуры и спорта.

Наравне с другими мальчишками в стенах клуба мужали и сыновья Виктора. Старший сын Сергей, выпускник отделения физической культуры Педагогического института охотно помогает отцу в общефизической подготовке спортсменов. Дефицита в ребятах, желающих потренироваться, не было тогда, нет и сегодня. Тренировки Виктора посещают порядка 70 ребят. Артем Баландин и Ислам Ходов недавно подтвердили статус кандидатов в мастера спорта. Дамир Душканов имеет 1 взрослый разряд, и если на ближайших всероссийских соревнованиях в Анапе он завоюет победу, то автоматически выполнит норму КМС.

У ВПК «Факел» были и есть добрые друзья, партнеры, которые бескорыстно поддерживают спортсменов. Прежде всего вклад в будущее здорового поколения ребят делают администрация района, Отрадненское управление министерства образования и науки Самарской области, Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий, руководство Кинель-Черкасской школы №2 и Дома детского творчества. Материальную помощь в поездках на соревнования и закупке инвентаря оказывают предприниматели: Р.М.Левитас, Е.А.Максимов, Сергей и Владимир Обуховы, Александр и Вячеслав Рябченко, С.Ф.Самородов, С.И.Галанский и бывший воспитанник клуба Алексей Сапожников. Родители не остаются равнодушными к судьбе детей, вкладывают в их спортивное будущее всю душу и не жалеют средств. А спортсмены, в свою очередь, радуют красивыми победами на соревнованиях и гордо заявляют о родном селе, своем районе и стране.

Н.Глазкова.

 

 

 

Мнения

Сергей Сергеев:

– Клуб «Факел» задал своего рода вектор развития в моей судьбе и связал со спортом. В свое время я получил звание заслуженного мастера спорта – и это во многом заслуга наставника Виктора Александровича Копытина. Он не просто тренер – он друг, он, как отец, который поможет, подскажет, поддержит. «Факел» – отличная школа, здесь у ребят формируется жизненный стержень.

Айгель Ходова:

– Изначально, когда я пришла в клуб маленькой, я и мечтать не могла, что в дальнейшем войду в большой спорт. Когда тренер взял меня впервые на соревнования, я поняла что хочу дальше заниматься. Сейчас и представить не могу себе жизнь без тренировок! Мой наставник Виктор Александ­рович Копытин – тренер с большой буквы. Он научил меня всему. Научил побеждать, подсказал, как достойно принимать поражения. Рукопашный и универсальный бои – это, казалось бы, спорт для мужчин, но я себя чувствую в нем комфортно. Спасибо всему коллективу нашего клуба «Факел», ребята всегда поддерживают, и это придает уверенность и силы.

Артем Баландин:

– Я точно знаю, что занятия в клубе «Факел» не пройдут безрезультатно. Подготовка, полученная на тренировках у Виктора Александровича, открывает дорогу в будущее. В следующем году я оканчиваю школу и планирую поступать в институт на физфакультет. Опыт и закалка, приобретенные здесь, мне здорово помогут. Тренер у нас требовательный, но благодаря этому он многому нас научил, за это я ему очень благодарен.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail