Выйди на улицу и продли свою жизнь

Выйди на улицу и продли свою жизнь

Ходьба – самое естественное для человека движение. А энергичная ходьба аналогична по физическим нагрузкам бегу.

В последнее время все большую популярность приобретает скандинавская ходьба (финская оздоровительная ходьба с палками).

В Россию она пришла совсем недавно, тем не менее быстро завоевала множество поклонников в разных городах и даже селах. На набережной, в парках, на лесных дорогах люди, энергично работающие палками, похожими на лыжные, стали привычной картиной. Этот вид передвижения идеально подходит людям любого возраста и любой физической подготовки, так как абсолютно исключает возможность травм и позволяет плавно регулировать нагрузку. Это идеальный способ восстановить и поддерживать здоровье, приобрести хорошую физическую форму, похудеть, забыть о лекарствах. Не случайно норматив «скандинавская ходьба на 3 км» входит в IX, X и XI возрастные ступени (это 50 лет и старше) ВФСК ГТО.

В конце августа в с.Кинель-Черкассы по приглашению активистов группы «Серебряный возраст» приезжали создатели и руководители самарского клуба скандинавской ходьбы «Доброходы» Владимир и Елена Шацких, инструктор Галина Нагорнова. По их словам, при скандинавской ходьбе работает до 90% мышц и сжигается больше килокалорий, чем при беге или езде на велосипеде. При этом воздействие на сердце и сосуды более щадящее, благодаря чему многие клиники и реабилитационные центры во всем мире уже включают ходьбу с палками в программу восстановления пациентов после инфаркта, инсульта, протезирования.

Как отмечают руководители самарского клуба «Доброходы», у многих в результате регулярных занятий ходьбой нормализуется давление, уходит лишний вес. А главное – поднимается настроение, появляется стимул жить. Человек, который из-за одышки или боли в суставах старался реже выходить на улицу, вновь начинает вести активный образ жизни, гулять, общаться, даже путешествовать.

Для пришедших на встречу кинель-черкассцев (а пришло более 30 человек) был проведен мастер-класс. На котором самарские инструкторы рассказали как правильно подобрать палки для ходьбы, показали основы техники передвижения, ответили на многочисленные вопросы. Кинель-черкасские любители ходьбы решили проводить совместные тренировки в районе ФОКа «СТАРТ», в центральном парке и на стадионе «Урожай» по вечерам в 18.00 (справки по телефону 8-927-722-38-99 – Вера Николаевна Коновалова).

Присоединяйтесь и будьте с нами!

А.Демидов.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail