“Участие – это уже победа”

“Участие – это уже победа”24 мая в районном центре на стадионе «Урожай»  состоялся зональный этап областной олимпиады «третьего возраста». Сельская спортивная столица  стала организатором большого праздника,  главные  участники которого  люди, через годы пронесшие в своих сердцах любовь к спорту. Они собрались из  семи муниципальных образований губернии: городских округов Похвистнево, Отрадный, Кинель  и муниципальных районов Похвистневский, Кинельский, Красноярский и Кинель-Черкасский.

Олимпиада третьего возраста в нашей области становится традиционной. Она проводится по инициативе министерства   социально-демографической и семейной политики в третий раз с периодичностью один раз в три года. Участников предыдущей – принимал  городской округ Кинель. Теперь, по словам руководителя Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов О.А.Труновой,  настала очередь нашего района. Отрадно, что это мероприятие, пропагандирующееь  здоровый  образ жизни,   посвящено 85-летию Кинель-Черкасского района, которое отмечается в этом году.
Семь команд спортсменов-ветеранов  торжественно прошествовали к флагштоку, где собрались почетные гости, судьи, болельщики. Со словами приветствия ко всем обратилась   заместитель главы администрации  Кинель-Черкасского района О.Н.Золотийчук. В адрес участников соревнований она высказала свое уважение, поздравив их с победой над своим возрастом, недугом и болезнями. «Участие – это уже победа», – поддержала пенсионеров-энтузиастов О.А.Трунова, хотя она выразила надежду, что команда принимающей стороны станет победителем, ссылаясь на предыдущую олимпиаду, в которой победила команда  хозяев турнира.
Кинель-черкассцы в прошлый раз тоже выступили неплохо, несмотря на свою неопытность. «Тогда мы вообще были дилетантами, – вспоминает капитан нашей команды Зинаида Ивановна Камаева – а приехали туда и заняли четвертое место.  Теперь  усиленно тренировались в течение полутора месяцев. Особенно хорошо отработали  общеразвивающие упражнения с флажками, а их, как оказалось, не будет, – с сожалением сказала она, – но все равно духом не падаем, потенциал в нас есть».  
Еще какой потенциал! Уже  название команды «Экстрим» говорит само за себя.  Состав  команды постоянный. В нее входят два сильных теннисиста –  Анатолий Дмитриевич Кияткин  и Вячеслав Николаевич Лунев из Кротовки, которые являются  участниками всех соревнований по теннису и занимают призовые места. Кроме них, еще двое мужчин и четыре женщины – тоже любители активного образа жизни.   Всех их объединяет девиз «В здоровом теле – здоровый дух. Один из наших стоит двух», с которым они пришли на соревнования и дружно скандировали его во время презентации команд.
Следует отметить, что соперники тоже не уступали в своем жизнелюбии и энтузиазме. Их визитные карточки звучали очень оптимистично. Вот, например:  «Седина нам не помеха» или «В топку жару поддадим, подожжем и победим».
Этими речевками участники олимпиады  задали тон всем соревнованиям, очаровав  неподкупное жюри. «Я в восторге от того, что здесь происходит, – выразил свое впечатление  главный судья соревнований, руководитель Кинель-Черкасской ДЮСШ С.А.Лисицин. – Все участники  в ярких формах, хорошо подготовлены. Видно, что в спорте они не новички, тем не менее судить мы будем справедливо».
Соревнования начались с метания колец. Покинув кольцеброс, команды становились участниками веселой эстафеты. Здесь им помогали учащиеся Кинель-Черкасской школы №1, которые держали спортивные снаряды-препятствия. После этого спортсмены расходились по площадкам, где проходили соревнования по городошному спорту, дартсу, шашкам и настольному теннису.
Болельщики дружно поддерживали нашу команду: «Экстрим» – чемпион! Побеждает он во всем!».
«Мы все ходим в один клуб «Здоровье», – пояснила Вера Павловна Снежкова, – пришли поболеть за своих коллег-одноклубников и вторых половинок – в числе участников  – мой муж  Геннадий Иванович», – не без гордости сказала она и вместе с другими начала «чеканить» речевку: «Хоть ты лопни, хоть ты тресни, а «Экстрим» на первом месте!».
Судейская коллегия  из числа спортсменов и преподавателей Кинель-Черкасских ДЮСШ и  школы №1 была беспристрастна. Нашей команде не удалось обойти лидеров прошлой олимпиады – соперников из городского округа Кинель, которые  прочно держат свои позиции. Кинель-черкассцы заняли почетное второе место, поделив его с командой из Красноярского района. Третье место досталось команде из городского округа Похвистнево.
По итогам соревнований состоялось награждение. Министерство   социально-демографической и семейной политики никого не оставило без внимания, приготовив дипломы и подарки командам, победившим  в общем зачете, по отдельным видам  спорта и всем участникам соревнований.
Кинель-черкассцы, и члены команды, и болельщики, довольны результатом. Восхождение к спортивной славе идет по нарастающей. Побольше тренировок и упорства –  и первое место будет по плечу, хотя  по большому счету, это не важно. Главное – хорошее настроение и жизненный оптимизм. А этого им не занимать.


О.Горбунова. 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail