Пробуждая инстинкт охотника

Пробуждая  инстинкт охотникаЛюди стреляли из лука еще на заре цивилизации, сначала для охоты, затем во время войн, а сегодня это занятие переросло в спорт, который вызывает все больший интерес и у жителей нашего района. Уже устанавливается тенденция проведения областных соревнований на кинель-черкасской территории.
В минувшую субботу вблизи села Алтухово состоялся первый этап кубка Самарской губернии по 3 D стрельбе из лука.

Гостей турнира поприветствовал первый заместитель главы района В.В.Гончарук:

– Нас радует, что на территории района второй год подряд проходит турнир по стрельбе из лука, так как для развития этого вида спорта в районе есть все необходимые природные условия. Районная администрация, со своей стороны, заинтересована в том, чтобы у нас развивались разные виды спорта, а потому  готова оказывать всяческое содействие в их организации.
Председатель комитета по стрельбе из традиционного лука при самарском отделении Федерации «Универсального боя» Михаил Русецкий озвучил рейтинг лучников по итогам прошлого года. В десятку лучших вошли и наши земляки – на девятом месте Дмитрий Бахаев, на седьмом – Владимир Ваваев, четвертый – Сергей Куликов, третий – Евгений Зубков.    
Участники мероприятия выразили признательность за содействие руководству района, а также депутату районного Собрания представителей Е.С.Бахаеву, который является неизменным помощником в организации и проведении соревнований по стрельбе из лука.  

– С минувшего года число желающих проверить себя на меткость значительно возросло, – подмечает Владимир Ваваев. – На прошлом турнире таковых насчитывалось порядка 27, а сегодня более 40. Профессионалы и любители, дети и взрослые из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Оренбурга и Кинель-Черкасс будут оспаривать свое право на кубок.
Сам Владимир Ваваев руководит недавно открывшимся на базе  ДМО клубом «Фаворит». Под его началом науку стрельбы из лука познают и дети, и взрослые. По словам тренера, есть некоторые трудности с закупкой луков. Два из них удалось приобрести благодаря содействию районных властей. Однако для того, чтобы в полной мере обеспечить необходимую экипировку, требуется привлечение спонсорской помощи, чем в настоящее время и озабочен Владимир.
Борьба за кубок проходила по шести классам: исторический, лонгбоу, инстинктив, спортинг, женщины и дети. Задача каждого участника соревнований – с одного выстрела поразить мишень, а таковых насчитывалось 20, и расставлены они были по кругу в 1,5 км. В качестве мишеней – фигуры животных. Тут тебе и белочка, и заяц, есть дичь и покрупнее, по типу кабана или оленя. Вот это-то и заводит стрелков, пробуждает в них инстинкт охотника. И даже сильный ветер им не помеха. «Так интересней!» – бодро говорят они.
Примечательно, что для некоторых стрельба из лука переросла в семейное увлечение. Татьяна Боярская привела на секцию по стрельбе из лука своего сына Кирилла. Однажды по настоянию тренера попробовала взять в руки лук и стрелы и неожиданно для себя самой увлеклась. Хорошо, когда у детей и родителей совместное хобби, это сближает и делает отношения более теплыми и открытыми.    
Для того чтобы поучаствовать в соревнованиях в меткости, Олег Смогельский приехал из Оренбурга. Когда-то он начинал со спортивной стрельбы, но постепенно ушел к традиционному луку, где все зависит от уверенной руки и меткого глаза.

– На самарской земле мне доводится бывать уже в четвертый раз. Здесь здоровая конкуренция и теплая компания, где я нахожу своих единомышленников, разделяющих мои интересы, – делится оренбургский гость. В нашей области это направление практически не развито.
Путевку в полуфинал в каждой категории получали только четыре человека. По итогам всех соревнований очки суммировались и определялись победители.
Все три призовые места в классе лонгбоу завоевали кинель-черкассцы. Первым признан А.Колесников, вторым – Ю.Беженов, третьим – О.Нестерович. В классе «инстинктив» В.Ваваев  стал серебряным призером. Определенных  результатов достигли и самые юные участники. Среди детей младшей группы третье и четвертое место заняли К.Хаванский и Д.Ваваев, соответственно. 

 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail