Геркулесы нашего времени

Геркулесы нашего времени

Тяжелоатлеты – Геркулесы нашего времени – они поднимают тяжести, зачастую превосходящие их собственный вес, демонстрируют мощное тело и сильные мышцы, невероятные физические и духовные возможности этих силачей восхищают. 

Михаил Александрович Гришин в этом спорте с раннего детства. Он так усердно стремился достичь высот своего отца Александра Михайловича, мастера спорта по спортивной гим­настике, что уже во втором классе перенес операцию по удале­нию грыжи.

– Частенько, когда родители не видели, я поднимал отцовскую трехпудовую гирю, вот и надорвался, – теперь уже с иронией вспоминает Михаил. – Отец не только в спорте, но всегда и во всем служил для меня примером. Он работал летчиком-инструктором в ДОСААФе. Я всегда старался, как и отец, быть честным и ответственно подходить к любому делу.

Родители мечтали видеть сына летчиком, но наш герой избрал для себя иной путь, он окончил спортфак Куйбышевского педагогического института. После армии Михаил Александрович всерьез увлекся восточными единоборствами. Это направление давно вызывало у спортсмена интерес. Искусству владения приемами каратэ мой собеседник обучался в Самаре и является обладателем коричневого пояса. Именно в это время он духовно вырос и обрел твердую уверенность в себе и своих силах постоять за семью. Позже М.А.Гришин и сам стал тренировать подрастающее поколение кинель-черкассцев, вел спортивные секции в школах. Михаил был первым учителем и наставником для многих известных сегодня в районе и за его пределами спортсменов, в том числе Алексея Астрелина, Сергея Сергеева, Аветика Айрапетяна. В 90-е годы страна переживала тяжелые времена, заработная плата простого тренера была мизерной. Нужно было кормить семью, и наш герой нашел достойный заработок в системе охраны самарской группы компаний «Сок».

– Требования к сотрудникам были серьезными, как в спецназе. Дважды в неделю мы тренировались в спортзале у чемпиона по кикбоксингу, кроме того, каждую неделю сдавали зачет по физической подготовке и стрельбе. Все это в комплексе позволяло сохранять отличную форму. Параллельно освоил технику японского массажа юмейхо, представляющего собой мануальную терапию, благодаря которой можно править таз и позвоночник. В современном мире эта техника особенно актуальна и востребована, – отмечает спортсмен.

Сейчас Михаил Александрович работает инструктором тренажерного зала в физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт». В то же время он обучает детей самообороне, где за основу берется техника айкидо. Наш герой не привык зацикливаться на одном направлении работы и постоянно осваивает новые ниши в спорте. Пауэрспорт – это то, на чем сейчас сосредоточен кинель-черкасский силач. В отличие от пауэрлифтинга это направление новое и представляет собой двоеборье – жим штанги стоя и строгий подъем на бицепс. Вместе с командой единомышленников Михаил покорил пьедесталы областных и всероссийских состязаний, стал обладателем Кубка мира в Москве и подтвердил статус мастера спорта. Личный рекорд тяжелоатлета – 85 кг в положении жим стоя и 60 кг – подъем на бицепс.

Достижения в спорте – не случайность. Это тяжелая работа, упорство, но прежде всего – любовь к своему делу. Ученики нашего героя тоже показывают блестящие результаты. Юлия Спиченкова на ближайшем чемпионате Европы в Самаре будет сдавать норматив мастера спорта. Дмитрию Сенгилевскому предстоит защитить звание мастера спорта международного класса по жимовому двоеборью, а Анатолий Бражников подтвердит звание «элиты» спорта. А вот сам М.А.Гришин в этот раз будет выступать в качестве болельщика, причина тому – травма плеча, полученная на последних состязаниях. Сейчас нашему спортсмену предстоит продолжительное восстановление после травмы, и как только организм будет готов – снова в бой!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail