Музей спортивной славы

Музей спортивной славы

В прошлом году коллектив физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» приступил к созданию музея физической культуры и спорта. Инициатор проекта директор «Старта» Алексей Зубков надеется, что таким образом удастся увековечить знаменательные вехи спортивной славы Кинель-Черкасского района. Аналогичных музеев в Самарской области всего два, один находится в Чапаевске, другой – в Самаре.

Формирование фонда музея – дело кропотливое и продолжается по сей день, ответственным за эту работу назначен Александр Демидов. По его словам, собирать информацию и экспонаты приходится буквально по крупицам. Предстоит изучить огромный пласт информации, выбрать лучшие экспонаты и отразить наиболее значимые события. По возможности, инициаторы проекта уделят внимание всем видам спорта, которые когда-либо культивировались в нашем районе.

На балконе в спорткомплексе планируется оформить фотогалерею. Здесь главными героями станут действующие спортсмены и тренеры, добившиеся высоких результатов на районных, областных, всероссийских и международных соревнованиях. Основная часть музейного фонда разместится в помещении №209. Все экспонаты расформируются по видам спорта: футбол, рукопашный бой, стрельба из лука, лыжные гонки, бокс, фитнес, волейбол и другие. Музейные фонды должны будут рассказать о традиционных районных соревнованиях и истории спортивных объектов.

– Недавно к нам обратилась Ирина Николаевна Кравцева – жена прославленного кинель-черкасского тяжелоатлета, ныне покойного Владимира Петровича Кравцева. Она пожертвовала в фонд музея наградные ленты супруга-чемпиона, нагрудные значки победителя, фотографии и удостоверение мастера спорта, выданное ему в 1976 году. Безусловно, такие вещи представляют для нас историческую ценность, – уверенно заявил Александр Петрович.

На старых черно-белых фотографиях молодой красавец-атлет с мощными широко расправленными плечами и блестящей выправкой. Владимир Кравцев был выпускником сельскохозяйственного института, дипломированным агрономом, всю жизнь неразлучно шел со спортом. Наш земляк неоднократно удостаивался звания победителя всесоюзных состязаний, им гордился весь район.

Среди кинель-черкассцев большое число титулованных спортсменов, достигших побед в спорте высших достижений. Важно сохранить в истории память о таких людях. Каждый может внести свою лепту и пополнить музейный фонд новыми экспонатами. Возможно, у Вас есть родственники, соседи или просто знакомые, имеющие непосредственное отношение к спорту, победители и призеры соревнований различного уровня – тогда смело делитесь информацией о них с создателями музея. Вполне вероятно, что у многих хранятся раритетные фотографии, грамоты, вымпелы, кубки, медали, значки или боксерские перчатки, старые хоккейные коньки и футбольные мячи, деревянные лыжи с креплениями на валенки и бамбуковыми палками либо нечто другое, представляющее исторический интерес – любая из этих вещей может занять свое место среди экспонатов.

Поделиться информацией можно по телефонам: 8-927-200-79-67 (А.П.Демидов), 8-937-656-90-88 (А.А.Зубков) или e-mail: fok_start@mail.ru или в группе https:// vk.com/fok_start.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail