Стюард – лицо стадиона

Стюард – лицо стадиона

Главное событие этого года, Чемпионат мира по футболу, станет важной вехой в истории нашей страны и российского футбола, незабываемым эпизодом в жизни многих людей, даже тех, кто прежде не являлся футбольным фанатом.

Ольга Соргина, уроженка села Вольная Солянка, может очень много и интересно рассказывать о новой сфере деятельности в мире современного спорта – стюардинге, специфику и особенности которого познала на собственном опыте.

«Стюардинг – современная система безопасности, – поясняет девушка. – Для большинства болельщиков поход на футбол – отдых. Для стюардов футбольная арена – место работы. Их задача – обеспечить максимальный комфорт и безопасность посетителей матча».

О наборе стюардов-добро-вольцев на стадион «Самара Арена» наша героиня узнала из рекламной ленты ВКонтакте. Людям обещали зарплату до 2500 тыс. руб. за один день работы и возможность побывать на всех шести матчах, которые проводились в Самаре. Сначала Оля не проявила к информации никакого интереса – что общего между медиком (она работает в Дорожной клинической больнице в Самаре старшей медсестрой) и стюардом контрольно-распорядительной службы? Однако один из ее друзей заметил, что, имея сильный характер, она могла бы подойти для этой роли, и посоветовал сходить на собеседование. Рекрутеры пытались выяснить наличие лидерских качеств, умение здраво мыслить и ориентироваться в ситуации. От девушки требовалось собрать небольшой пакет документов и подписать договор.

1400 стюардов и 70 супервайзеров проходили обучение по программам Российского футбольного союза (РФС) и Международной федерации футбольных ассоциаций FIFА. Знакомились с законодательными актами, которыми регулируется деятельность стюардов, правами и обязанностями зрителей, учились действовать в экстренных ситуациях, вплоть до самых нестандартных. «Вот тогда-то мы в полной мере осознали, какая ответственность ложится на плечи нашей команды», – признается Ольга. После аттестации она получила удостоверение супервайзера, то есть руководителя группы стюардов, или контролеров-распорядителей.

Впервые попав на стадион «Самара Арена» во время стажировки, ребята, среди которых студенты и молодые представители разных профессий, испытали потрясение от его масштабности, грандиозности и красоты и даже слегка засомневались, справятся ли с возложенной на них задачей. Но до начала чемпионата оставалась неделя, нужно было максимально концентрироваться на работе, ведь стюард – это лицо стадиона.

Во время матча представители контрольно-распорядительной службы стоят по периметру стадиона и на трибунах лицом к зрителям и внимательно наблюдают за тем, как ведут себя болельщики. Они могут быть совершенно непредсказуемыми.

Настоящий шок стюарды испытали от сюрприза болельщиков из Австралии, у которых существует обычай после матча играть в «Царь горы». На одной из площадок стадиона трое австралийцев пытались отвоевать место на высоком волонтерском стуле, другие, окружив их, танцевали и пели песни.

«Мы поняли, что бессильны против национальных традиций, стояли в оцеплении и наблюдали, как развлекаются гости», – смеется рассказчица.

«Очень ответственно наша команда отнеслась к матчу между Россией и Уругваем, – продолжает она, – российские игроки очень требовательны и хотели быть уверены в полной безопасности. Нам пришлось усилить оцепление поля и трибун. Матч прошел без каких-либо инцидентов».

Удивительно, что группа болельщиков из Сенегала была самой малочисленной, всего лишь 200 человек, в то время как из Колумбии, страны-противника, прибыли 20000 футбольных фанатов. Оказалось, что в Сенегале низкий уровень жизни, и команда оплатила дорогу своим болельщикам, чтобы не остаться без поддержки.

Поразили россиян и гости из Колумбии. Они строго следуют правилу убирать за собой мусор. После матча трибуна, где находились колумбийцы, осталась чистой.

Агрессивно вели себя болельщики из Дании. Еще более агрессивными были фанаты из Бразилии. Они вели себя вызывающе и отказывались понимать представителей службы безопасности, нагнетая конфликтные ситуации. Как ни хорошо стюарды усвоили главное правило – не отвечать агрессией на агрессию, общаться с бразильцами им было сложно.

«Я впервые прочувствовала на себе, что такое чемпионат, хотя раньше не проявляла к футболу никакого интереса, – делится своими впечатлениями Ольга. – К нам приезжали известные актеры, музыканты, политики, которых раньше я видела только с телеэкрана. Мы общались с президентом FIFА, он сказал, что Россия – самая гостеприимная страна. Его коллега, тоже француз, выразил восхищение в адрес нашей команды. По его словам, за всю историю FIFА, с 1930 года, Россия впервые вышла в четвертьфинал, это дорогого стоит. Я испытала невероятное чувство гордости за нашу страну.

45 дней стадион жил бурной жизнью, и мы вместе с ним, как одна большая семья. Возможно, такого уже не будет, но память останется. И я буду рассказывать об этом своим детям, внукам и правнукам».

 

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail