«Бег Мира» в Кинель-Черкассах

«Бег Мира» в Кинель-Черкассах

Вот уже 27 лет Факельная эстафета «Бег Мира» проводится в Российской Федерации и преодолевает около 15000 км по территории нашей страны.

Она стартовала в Тюмени 12 июня и дала начало двум вет­кам – Западной и Восточной. 18 июля кинель-черкассцы встречали участников Запад­ной ветки, маршрут которой проходил через наш район. Воспитанники клуба «Факел» присоединились к бегунам на границе района и проследова­ли до санатория «Колос», где прошла пресс-конференция. На следующий день послан­ники мира встретились с уча­щимися Кинель-Черкасской школы №1.

По словам участника эста­феты из Нижнего Новгорода Николая Егорова, во всем мире эстафета проводится бо­лее 30 лет. Проект «Бег Мира» стартовал в начале 1987-го года. Основателем этого дви­жения является общественный деятель Шри Чинмой. Взяв в руки факел, он вышел из Нью-Йорской штаб-квартиры ООНи побежал пропагандировать идею мира на Земле. Старани­ями и усилиями неравнодуш­ных людей эстафета получила статус самой протяженной. Есть идея в 2020-м году прове­сти ее вокруг земного шара.

Факел символизирует устремления наших сердец к миру, добру, дружбе, гармо­нии. Он побывал на Северном полюсе, самой высокой горе Земли Эверест, в космосе вме­сте с космонавтом Геннадием Стрекаловым, его держали в руках Михаил Горбачев, мать Тереза, принцесса Диана, ко­ролева Англии Елизавета II, папа Римский, Николай Валу­ев, Татьяна Лебедева и многие другие политические деятели и выдающиеся спортсмены.

Участники Западной ветки, пробежав 5 тыс. км, финиши­руют в Ставрополе 21 сентября в Международный день мира.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail