Приглашаем на занятия

Приглашаем на занятия

Этой увлекательной игрой с древнейшей историей, которая сегодня является видом спорта, увлекаются миллионы человек во всех уголках планеты. Мы решили напомнить родителям о том, как обучение шахматам влияет на интеллект и характер детей.

В последнее время и врачи, и учителя, и родители бьют тре­вогу. Дети перестают проводить время на свежем воздухе – не играют в «догонялки» или «казаки-разбойники», девочки не прыгают через скакалку или еще недавно популярные резин­ки. Сегодня все свободное время у них отнимают компьютерные игры или «общение» в социаль­ных сетях.

Многие родители, стремясь воспитать из ребенка само­стоятельного и успешного человека, ограничивают время, проводимое им за компью­тером. А для этого стараются заполнить досуг занятиями в спортивных секциях или шко­лах искусств.

Еще один отличный способ избежать интернет-зависимости – это научить ребенка играть в шахматы. Эта игра доставляет детям много радости, в то же время оказывает огромное влия­ние на их умственное и психиче­ское развитие.

В процессе игры происходит одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий мозга, благодаря чему отмеча­ется активное развитие как ло­гического, так и абстрактного мышления.

Благодаря шахматам в ра­боту включается левое полу­шарие мозга, отвечающее за логический компонент, по­строение грамотных и после­довательных цепочек. Обрати­те внимание: в школах уроков логики нет, а занятие шахма­тами с первых же дней знаком­ства с ними учит детей логиче­ски мыслить и рассуждать.

Не менее значима и работа правого полушария, которое от­вечает за моделирование и создание возможных ситуаций, что влияет на развитие простран­ственного воображения. Умение предугадывать и прогнозировать события, стремление просчитать все возможные варианты и ис­ходы игры, умение принимать оперативные решения и делать значительные решающие ходы – вот основные навыки, которые получает шахматист. Во время занятий у ребенка вырабаты­вается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе.

Экспериментально под­тверждено, что у детей, играю­щих в шахматы, скорость интеллектуальной реакции становится выше. У них улучшается успева­емость в школе, особенно по точным наукам. Эти факты при­нимают во внимание педагоги всего мира.

Увы, многие из нас зачастую лишь запоздало вспоминают по­говорку «семь раз отмерь, один – отрежь». А вот шахматы научат детей не принимать поспешных решений, ибо они часто явля­ются ошибочными. Статистиче­ский анализ доказывает, что из числа людей, умеющих играть в шахматы, вырастают многие вы­дающиеся специалисты, ученые и руководители большого госу­дарственного масштаба.

Одним из важнейших качеств шахмат является то, что они мо­гут стать школой творчества для детей, своеобразным выходом из одиночества и активным досу­гом, позволяющим утолить жаж­ду общения и самовыражения. Играя с соперником, ребенок по­степенно начинает играть и с са­мим собой – и приходит к выво­ду, что моделировать ситуации и последствия ходов в уме куда эф­фективнее, чем испытывать их непосредственно на практике. Таким образом, мозг постепенно начинает работать не только на запоминание и воспроизведение информации, но и на поиск ори­гинальных идей и нестандарт­ных решений для достижения желаемого результата.

Начиная увлекаться шахмат­ными партиями в раннем воз­расте, ребенок получает мощ­ный толчок развития – как в интеллектуальном, так и в лич­ностном плане. Шахматы помо­гают избавиться от застенчиво­сти. Дети быстро раскрываются: становятся общительными, проявляют настойчивость и целеустремленность.

Благодаря спортивной со­ставляющей шахматы закаляют бойцовский характер: у ребенка формируются такие черты, как эмоциональная устойчивость, твердая воля, решимость, же­лание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат стойко и до­стойно переживать проигрыш, видя в нем новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

Уважаемые родители, отделение социальной реабилитации села Кинель-Черкассы приглашает вас и ваших детей на занятия в кружок «Любителей шахмат», которые проходят каждую неделю по втор­никам и четвергам с 13.00 до 15.30 по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Ленинская, 21.

 

Л.Воронкова.

 

Пока верстался номер

Блицтурнир

В отделении социальной реабилитации села Кинель-Черкассы ГКУ СО «КЦСОНВосточного округа» 12 апреля прошел блицтурнир по шахматам, посвященный Дню авиации и космонавтики, на который собрались более 15 любителей этого интеллектуального вида спорта.

Состав участников был сборным и состоял из ветеранов и молоде­жи села, а судьей блицтурнира назначен Николай Стефанович Тиша­ков, неоднократный победитель районных и областных турниров по шахматам.

Борьба была упорной, каждый участник стремился к победе, но, как известно, первых мест много не бывает и занял его Марат Сисеналеев, второе место поделили Анжелика Жохова и Михаил Го­лубов, третье место занял Иван Степанов, все – учащиеся Кинель-Черкасской школы №1.

Среди участников блицтурнира находился и старейший ветеран-шахматист – Роман Сергеевич Костерин, который подготовил не одно­го юного шахматиста и привил любовь к этой прекрасной игре.

Сладкие призы для победителей подготовлены на спонсорские средства ООО «Шинтехторг».

Н.Ромаданова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail