«О спорт, ты жизнь!»

«О  спорт,  ты  жизнь!»То, что происходило на центральной улице Кинель-Черкасс утром 30 мая, очень напоминало ушедшие  в историю первомайские демонстрации: нарядно украшенные колонны, оживление, улыбки… Разве что только не было видно лозунгов советских времен, а в колоннах шли преимущественно дети, одетые в спортивную  форму. Так начинался спортивный фестиваль, организованный администрацией нашего района и Отрадненским управлением образования министерства образования и науки Самарской области.

О фестивале говорили давно, к нему упорно готовились, и даже сама природа благословила этот крупный спортивный форум, сменив случившийся накануне ливень на яркое солнце.
Под его ласковыми лучами по главной улице села к центральной его площади прошли колонны представителей 37-ми образовательных учреждений Отрадненского образовательного округа общей численностью около 1000 человек. С открытой сцены на площади их приветствовали почетные гости фестиваля, в то время,  как дикторы рассказывали о достижениях юных спортсменов Кинель-Черкасского, Богатовского районов и г.Отрадный. Что и говорить, перечень успехов был немалым, а свои многочисленные спортивные достижения ребята и их тренеры посвятили предстоящей 68-ой годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне, 75-летию  официального признания самбо и 85-летию Кинель-Черкасского района.
Обращаясь к участникам парада спортивных достижений, глава нашего района А.П.Попов особо подчеркивал, что администрация района работает над популяризацией всех видов спорта, неуклонно наращивая их число. Так, только за последний год в районе начала культивироваться стрельба из лука, возрождены хоккейный турнир «Золотая шайба» и занятия каратэ. Не может не радовать и то, что после трехлетнего перерыва на нашу землю вновь вернулись Всероссийские сельские игры по борьбе самбо, впервые проведенные в Кинель-Черкассах в 2004 году.
Фестиваль спортивных достижений задумывался и как яркий способ популяризации спорта, и возможность отметить лучших спортсменов и тренеров под занавес очередного учебного года. Недаром большая их группа получила в этот день грамоты администрации Кинель-Черкасского района и управления Отрадненского образовательного округа, врученные А.П.Поповым и руководителем Отрадненского управления образования В.И.Гусаровым.
И, конечно же, в преддверии больших праздников, Дня весны и труда и Дня Победы, в адрес участников фестиваля прозвучали теплые поздравления, пожелания новых успехов в спорте и жизни. Среди выступивших были высокие гости: генерал-полковник, Герой Советского Союза, руководитель клуба Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы Н.Т.Антошкин, помощник члена Совета Федерации К.А.Титова – К.Г.Кантария, чей дядя  вместе с М.Егоровым водрузил знамя Победы над рейхстагом, и другие. Все выступавшие особо подчеркивали важную роль спорта в жизни подрастающего поколения, которое должно расти здоровым, крепким, преданно любящим свою Родину.
Показательные выступления юных спортсменов наглядно представили, насколько разнообразен и полон ярких достижений нынешний день наших  футболистов и баскетболистов, каратистов и самбистов, волейболистов, боксеров, тех, кто занимается фитнес-аэробикой и т.д.
Дипломами Отрадненского управления образования были отмечены команды, наиболее ярко представившие себя в параде. Среди них оказались спорт-смены Кинель-Черкасского медицинского колледжа, отмеченные «за взаимодействие команды на параде», гимназии «Гармония» г.Отрадный  – «за четкость выполнения шествия» и Кинель-Черкасской школы №1 – «за оригинальность представления команды».


И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail