Во спасение людей

Во спасение людей

«Предупреждение, спасение, помощь» – постулаты, на которые ориентируется в своей работе МЧСРоссии. Профессия спасателя – одна из самых опасных. Ее представители приходят на помощь по первому зову и, рискуя собственной жизнью, спасают людей. Заступая на дежурство, они не знают, что им уготовил новый день, кого придется спасать…

Когда случается беда, огнеборец без промедления делает шаг в огонь. Для нас это подвиг, а для него – обычная работа.

Представители героических профессий, как правило, люди очень скромные. Не исключе­ние и наш сегодняшний герой – Матвей Владимирович Ко­стин. Последние 7 лет он явля­ется начальником части №108 Пожарно-спасательного отряда №39. Матвей Владимирович прошел путь от рядового по­жарного, был начальником ка­раула, но даже теперь, занимая руководящую должность, лично выезжает на происшествия. В пожарно-спасательную службу мой собеседник пришел 15 лет назад вслед за отцом Владими­ром Евгеньевичем, который и по сей день трудится водителем пожарной машины. В этой сфере случайных людей нет, кроме фи­зических данных, человек дол­жен быть готов психологически, поэтому задерживается здесь да­леко не каждый. К своей работе Матвей прикипел всей душой. В самом начале его профессио­нального пути мудрым настав­ником для него стал начальник караула Дмитрий Викторович Борзяев. А сегодня М.В.Костин сам обучает молодых огнебор­цев, являясь образцом для под­ражания.

На счету Матвея Владимиро­вича десятки спасенных жизней. В 2016 году он спас двоих работ­ников коммунальной службы, которые спустились в канализа­ционный колодец и отравились газами. Начальник части лично спустился в колодец и достал по­страдавших, находившихся без сознания. Если бы ни оператив­ность и профессионализм спа­сателей, то все могло бы закон­читься трагически. Но люди, к счастью, остались живы.

– Молодых бойцов нужно го­товить, показывать на практике, как работать с новым оборудова­нием. В том случае я применял специальное пожарное обору­дование, дыхательный аппарат на сжатом воздухе. В использо­вании он несложен, но к нему чисто психологически тяжело адаптироваться, – отмечает осо­бенности работы собеседник. – Когда-то такой аппарат казался фантастикой. Сегодня же у нас на вооружении современные по­жарные автомобили и оборудование, аварийно-спасательные инструменты (бензорез, бензо­пила, гидравлические инстру­менты), при помощи которых мы извлекаем пострадавших в ДТП из заблокированных авто­мобилей. А ведь всего лишь не­сколько лет назад в распоряже­нии спасателей имелись только лом и топор.

На место ДТП служащие пожарно-спасательного отряда прибывают одними из первых. Так случилось и в день ужасной аварии в районе Алтухово, в ко­торой погибли трое молодых лю­дей. Кто-то из жертв оказался за­жатым металлоконструкциями автомобиля, и без помощи МЧС не обошлось. На место выехал дежурный караул части №108, руководил спасательными ра­ботами Матвей Владимирович Костин.

На памяти опытного спасате­ля множество случаев, когда при­ходилось противостоять не толь­ко огненной стихии, но и самой природе. Скольких усилий стоит пожарным локализовать воз­горание в лютые морозы. Вода попросту замерзает, а горящий дом превращается в ледяную избушку. Как только огнеборцы уезжают на заправку водой, пожар разгорается с новой силой. Локализация растягивается на часы, но спасатели не сдаются и делают максимум возможного.

– В нашей службе мелочей не бывает, важна любая деталь, ча­сто случается так, что именно она может определить исход дела, – утверждает Матвей Владимиро­вич. – К счастью, коллектив у нас дружный. Все надежные, прове­ренные ребята, взаимовыручка в нашем деле бесценна.

Приближаются новогодние праздники – пора отдыха для большинства россиян, но толь­ко не для огнеборцев. Служащие МЧС постоянно находятся в пол­ной боевой готовности, несут де­журство 24 часа в сутки.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail