С блестящим результатом!

С блестящим результатом!

Открытый турнир Самарской области среди юношей и девушек 14-17 лет по рукопашному бою Областной открытый турнир по рукопашному бою, который состоялся 2 февраля в спортивном комплексе «Старт», впервые собрал более ста участников. Преобладающее большинство из них прибыло из столицы губернии (6 команд), другие спортсмены представляли города Новокуйбышевск, Сызрань, Тольятти, районы Волжский, Рощинский, Кинель-Черкасский. 

Участников приветствовали почетные гости. Открыла со­ревнования заместитель главы администрации района, руководитель Управления культуры, молодежной политики и спорта Ю.В.Фарисей. Директор органи­зационного центра спортивных и молодежных мероприятий Н.Н.Хатунцев пожелал ребятам удачи на турнире и стремления к новым спортивным вершинам. Президент Федерации рукопаш­ного боя Самарской области А.П.Семякин и вице-президент Д.В.Правдин выразили благо­дарность руководству Кинель-Черкасского района за предостав­ленную возможность проводить соревнования в прекрасных усло­виях и надежду на дальнейшее со­трудничество и гостеприимство.

Кстати, по словам заме­стителя директора ОЦСММ А.Ю.Тимакова, с 2016 года по инициативе ОЦСММ данные соревнования включены в офици­альный календарь спортивных мероприятий Федерации руко­пашного боя Самарской области, благодаря чему финансирование мероприятий идет из областного бюджета.

Честь Кинель-Черкасского района защищали три команды: кинель-черкасских клубов «Фа­кел» (руководитель В.А.Копытин), и «Барс» (вновь созданный клуб, руководят которым А.А.Астрелин и М.М.Пожаров) и тимашев­ский «Светоч» (руководитель Н.Е.Николаенко). Всего более 20 участников.

«Каждый спортсмен – лидер в своей весовой категории, – го­ворит В.А.Копытин. – Накануне турнира прошел каскад соревно­ваний, что послужило хорошей подготовкой. К тому же, ребятам хорошо знакомы противники, они неоднократно встречались с ними на соревнованиях об­ластного уровня. На последней тренировке была поставлена задача, чтобы каждый из ребят по­старался и принес баллы своей команде».

Алексей Семыкин оправдал доверие тренера, одержав побе­ду уже после первого боя. «Пое­динок был больше расчетливым, чем эффективным, – дал оценку технике своего воспитанника Владимир Александрович, – хотя первый бой – всегда трудный. Надеюсь, последующие будут бо­лее живыми».

Алексей ставит перед собой цель не только показать все, чему научился, но и анализировать ошибки, это помогает совершен­ствоваться в дальнейшем.

Мужской, казалось бы, вид спорта является привлекатель­ным не только для сильной поло­вины. Гостьи из Самары Мария Дрыгина и Светлана Сорокина (клуб «Дзержинец») считают, что этот вид спорта помогает им избавиться от ненужных эмо­ций, снять стресс и овладеть на­выками самообороны. В сорев­нованиях участвовали девушки. Двое из них – Айгель Ходова и Елена Рудюк – занимаются в клубе «Факел». «Не знаю, кем бы я стала без этого, – говорит Ай­гель, которая тренируется уже более 5 лет, – спорт – это моя жизнь, и с ним я хочу связать свое будущее».

В отличие от подруги, Елена еще не определилась с выбором на будущее. Она занимается только год и впервые вышла на соревнования.

Турнир по рукопашному бою явился основанием для отбора спортсменов в сборную команду Самарской области для участия во всероссийских соревнованиях. По результатам турнира конку­ренцию нашей сборной состави­ла только команда из Тольятти. Кинель-черкассцы взяли шесть первых мест (пять достались клу­бу «Факел», одно – клубу «Барс»), шесть – вторых (пять – у «Факе­ла», одно – у «Барса») и три тре­тьих (все взял «Факел»). Поздрав­ляем победителей и призеров и желаем дальнейших побед!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail