«Артек» – мечта, ставшая явью

«Артек» – мечта, ставшая явью

Поездка в легендарный детский оздоровительный лагерь «Артек» для многих кажется невоплотимой мечтой. Для кинель-черкасского спортсмена Дмитрия Степанова, обладателя золотого значка ГТО, сказка стала реальностью.

Дмитрий вошел в число счаст­ливчиков, которые успешно вы­полнили комплекс ГТО и в соста­ве сборной Самарского региона приняли участие в финале летне­го фестиваля ГТО в рамках трех­недельной смены в легендарном лагере «Артек».

За право выступать в соста­ве своей региональной сбор­ной в течение года состязались более 150 тысяч учащихся из 85 субъектов страны. В итоге 680 школьников из числа показавших лучшие результаты собрались в «Артеке». В составе каждой сборной – восемь чело­век: два мальчика и две девочки в возрасте 11-12 лет, двое юно­шей и две девушки в возрасте 13-15 лет.

– Дмитрий Степанов с отли­чием выполнил весь комплекс ГТО на муниципальном уров­не, за что награжден золотым значком. На окружном этапе он стал призером, а на областном занял второе место в своей воз­растной ступени, что дало ему право войти в региональную сборную и принять участие в фи­нале. Если ранее для путевки на всероссийский этап достаточно было являться участником ГТО, то сейчас требования возрос­ли и такую возможность имеют только обладатели золотых знач­ков, – сообщил администратор Центра тестирования комплекса ГТО Кинель-Черкасского района Г.А.Колосова.

Блестящему результату спо­собствовала многолетняя под­готовка – Дмитрий семь лет тренируется на отделении лыж­ного спорта у Олега Анатолье­вича Проскурина. Регулярные занятия и нагрузки держат вос­питанников секции в постоян­ном тонусе.

– Занятия спортом и лыжа­ми в частности – традиция всей нашей семьи. Мой старший брат – кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам – в свое время тренировался у Олега Анатолье­вича, и я последовал его при­меру. Тренировки – не только залог успеха в соревнованиях, они многое дают в жизни, воспи­тывают волю и характер. А еще благодаря спорту у меня много друзей по всей стране. Пока не определился с будущей профес­сией, но в любом случае спорт я не оставлю, – уверен Дмитрий. – Мои успехи в выполнении ком­плекса ГТО – заслуга и наставни­ка О.А.Проскурина. 8 ноября я вернулся из «Артека», где про­вел 21 день. Даже не ожидал, что в Крыму так красиво! Меня впечатлял буквально каждый день. Комплекс ГТО, который нам предстояло выполнить, включал метание, подтягива­ние, бег на короткие и длинные дистанции. Впервые выступать на соревнованиях такого мас­штаба было сложно. Самарская область в общекомандном зачете стала 37 из 85 регионов.

Поездка спортсменов в «Ар­тек» была организована при поддержке Министерства спор­та и Министерства образования и науки Самарской области. За три года в Кинель-Черкасском районе комплекс ГТО выпол­нили 265 учащихся, 112 из ко­торых награждены золотыми значками, 103 – серебряными и 76 – бронзовыми.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail