Шахматный турнир глазами ветеранов

Шахматный турнир глазами ветеранов

В рамках мероприятий, посвященных открытию Всероссийских лично-командных соревнований по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности, состоялась пресс-конференция с участием главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько, заместителя председателя благотворительного фонда «Гордость Отечества», вице-президента Союза национальных неолимпийских видов спорта А.И.Иванова и почетных гостей турнира.

«Для меня сегодняшнее меро­приятие уникально тем, – от­крыл собрание С.О.Радько, – что присутствующие сегодня Герои Социалистического Труда, вете­раны, Почетные граждане – это и есть тот пример, на который нуж­но ориентировать подрастающее поколение. Ваше личное участие придает молодым спортсменам уверенности и задает определен­ный тон соревнованиям. Для нас будет большой честью, если эти соревнования станут еще более масштабными. Сегодня корре­спондент «Волжской коммуны» задал мне вопрос: «Вас не пугает, если район не сможет принять всех участников?» Нет. Мы най­дем возможность принять всех. И если однажды мы попадем в историю как локомотив шахмат­ного движения, которое будет распространяться на все наше государство, дай Бог».

«Я давно знаю Кинель-Черкасский район, – высказал свое мнение Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Самарской области М.Б.Оводенко, – он отличается своими масштабами, темпами развития производства, спортив­ного движения, в этом большая заслуга и органов власти, и об­щественности. И то, что сегодня село Кинель-Черкассы является шахматной сельской столицей, подтверждает это еще больше. Хорошо, что к этому делу при­влечены юные шахматисты со всех концов нашей страны и дру­гих республик. Такое начинание нужно поддерживать, потому что именно в селах растет настоящая смена, будущее нашей России».

– Если общество не будет вкладывать средства в воспи­тание детей, развитие их творческих и спортивных талантов, оно лишит себя процветания в будущем. Сколько раз Россию разрушали, в первую очередь города и крупные центры, но оставались села. И благодаря им Россия возрождалась вновь. Хочу пожелать, чтобы гости на­шего района, юные шахматисты, уехали с осознанием того, что Кинель-Черкасский район – это территория качества, – добавил К.В.Шутько, Почетный гражда­нин Кинель-Черкасского района.

Вице-президент Академии национальной безопасности Н.В.Клериков заверил, что все, что проводится в районе под эги­дой благотворительного фонда «Гордость Отечества», доносится до представителей высших кругов власти, которые высказывают свое одобрение в отношении воспита­ния подрастающего поколения, спортсменов, будущих патриотов России с привлечением и личным участием достойных представите­лей поколения победителей, име­ющих боевые и трудовые заслуги перед всей страной.

После пресс-конференции го­сти посетили места, где установ­лены бюсты Героям Советского Союза в рамках проекта «Никто не забыт, ничто не забыто». Ве­тераны почтили память Павла Александровича Елисова, имя которого носит Кинель-Черкасская школа №1, и уроженцев села Красная Горка Марка Сте­пановича Майдана и Дмитрия Васильевича Осина.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail