Триумф «Факела»

Триумф «Факела»

Аппаратное совещание в районной администрации 2 октября прошло в нетрадиционной форме и началось с чествования воспитанников военно-патриотического клуба «Факел». После триумфального возвращения спортсмены во главе со своим тренером В.А.Копытиным принимали поздравления главы района С.О.Радько.

На прошлой неделе борцы «Фа­кела» вернулись из семидневной поездки в Калужскую область, где проходило Первенство мира по универсальному бою. Город Медынь уже давно считается центром развития этого силово­го вида спорта. Сюда ежегодно съезжаются первые номера со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья, чтобы под­твердить звание лучших борцов планеты. В этом году на спортив­ной арене выступали порядка 200 спортсменов. В легкой вер­сии универсального боя («light») лидерство оспаривали борцы из 17 стран, в «классике» – предста­вители 25 стран. Причем, в классической дисциплине, по словам Виктора Копытина, Россия, вне всякого сомнения, на порядок превосходит соперников. На­равне с Турцией, Македонией, Сирией, Грецией, а также круп­ными российскими городами Москвой, Нижним Новгородом, Новосибирском, команда ВПК «Факел» отстаивала честь Самар­ской области. Тренер заверил, что ребята не только справились с поставленными задачами, но и превзошли все ожидания. Дамир Душканов завоевал звание абсо­лютного победителя и стал «№1» в мире в весе 65 кг и возрастной категориии 14-15 лет. Универ­сальным боем Дамир занимается 7 лет и неоднократно становился победителем России и Европы. Проведя сложнейший поединок, на высшую ступень пьедестала в «классике» поднялся Алексей Семыкин (16-17 лет). Таким об­разом, Алексей подтвердил зва­ние кандидата в мастера спорта. Айгель Ходова стала бронзовым призером в «light» и серебряным в «классике». Ислам Ходов занял второе место в «light».

Как заметил директор Орга­низационного центра спортив­ных и молодежных мероприя­тий Г.Н.Востриков, наш район славится на всю Россию мощ­нейшей школой единоборств. За всю историю развития этого спортивного направления, на­чиная с 2000-х годов, тренеры воспитали 14 мастеров спорта по самбо, универсальному и ру­копашному бою. Геннадий Ни­колаевич поблагодарил ребят за кропотливую работу и их роди­телей за поддержку спортивного потенциала детей.

В торжественной обстановке Сергей Олегович Радько вручил юным победителям спортивную экипировку и Благодарственные письма за результативное уча­стие в спортивных соревновани­ях, пропаганду здорового образа жизни, активную гражданскую позицию. Эстафету награждения у главы района принял первый заместитель председателя благо­творительного фонда «Гордость Отечества», вице-президент Со­юза национальных неолимпий­ских видов спорта, наш земляк А.И.Иванов. Он исполнил по­четную миссию и вручил руково­дителю клуба «Факел», тренеру ребят Виктору Александровичу Копытину медаль «Защитник Отечества». За высокие достиже­ния на Российском и междуна­родном уровнях воспитанники тренера были отмечены Почет­ными грамотами.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail