Сельская столица встречает юных шахматистов

Сельская столица встречает юных шахматистов

В 15-й раз сельская столица России гостеприимно встречала участников и гостей Всероссийских лично-командных соревнований по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.

Торжественное открытие юби­лейного турнира состоялось 28 сентября в каминном зале сана­тория «Колос». Среди почетных гостей – ветераны, герои со­циалистического труда, полные кавалеры Ордена Трудовой Сла­вы, Почетные граждане муни­ципальных районов Самарской области.

По традиции, соревно­вания открыл глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько: «Для нас юбилейные соревнова­ния – это настоящий праздник и значимое событие. Мы вносим значительный вклад в поддерж­ку молодых талантов, повыше­ние их спортивной квалифика­ции, содействуя популяризации шахмат среди молодежи. Мы го­товились к юбилею, сделали все, чтобы вы чувствовали себя здесь как дома и проявили свои выдающиеся таланты. Желаю вам уве­ренности в свои силы и победы, чтобы вы были настоящей гор­достью нашего Отечества».

От имени Российской шах­матной федерации и Мини­стерства спорта Самарской области участников соревно­ваний приветствовал главный судья, вице-президент федера­ции шахмат Самарской области С.Б.Янушевский: «Подобные со­ревнования не только укрепят дружеские взаимоотношения между регионами, но и позволят юным шахматистам проявить свои способности. Уверен, что общение ребят вне игрового зала также благотворно скажется на дальнейшем развитии шахмат в России. Приятно отметить, что турнир всегда проходит на высоком организационном уров­не, все участники чувствуют гостеприимство и доброе к себе отношение. Пусть и в этот раз у каждого останутся самые хоро­шие впечатления».

Депутат Самарской Губерн­ской Думы Н.Л.Сомов заметил: «Сельская столица России вновь демонстрирует, что именно сельские территории являют­ся источником потенциала для стабильного развития общества и страны. Государство развива­ется тогда, когда есть полноцен­ная, интеллектуально и физиче­ски развитая молодежь. Этот шахматный турнир – самое яр­кое тому подтверждение».

Юных участников напут­ствовали почетные гости и ветераны. Герой социалисти­ческого труда, Почетный граж­данин Красноярского района М.Б.Оводенко, впервые присутствовавший на таком мероприя­тии, честно признался: «Не знал, что такое возможно в нашей великой стране. Я преисполнен чувством гордости за наших преемников, которые все это ор­ганизовали, и за подрастающую смену, которая увлекается ин­теллектуальным видом спорта. Шахматы примечательны тем, что учат сначала все взвесить, а потом принимать решения. Желаю вам, ребята, чтобы и в своей жизни вы всегда руковод­ствовались этим правилом».

На соревнования прибыло рекордное количество участни­ков – 185 человек из 18 регионов России. Это Томская, Ростовская, Оренбургская, Самарская, Ниже­городская, Псковская, Белгород­ская, Челябинская, Ульяновская, Ивановская области, республи­ки Татарстан, Башкортостан, Уд­муртия, Карачаево-Черкесская, Марий Эл, Алтайский край и другие.

Впервые прибыли на сорев­нования ребята из Нижегород­ской области, которых воспитывает тренер-преподаватель Г.И.Сергеев. Его воспитанники – участники районных и област­ных соревнований, в прошлом году вышли на российский уро­вень. Самый талантливый из них 9-летний Федор Калашни­ков, который участвовал в двух этапах Кубка России среди де­тей и вошел в десятку лучших. Г.И.Сергеев работает по принци­пу – чем меньше воспитанников, тем выше качество обучения, потому что каждый ученик требует индивидуального подхода и внимания учителя. «Обучать секретам интеллектуального спорта – это очень нелегкая ра­бота, – говорит тренер, – посмо­трим, что покажут мои ребята здесь, в Кинель-Черкассах».

Команда из Башкортоста­на под руководством тренера Р.А.Мамбетова, тоже впервые прибывшая на соревнования, настро­ена более решительно. «Хотим взять призовое место», – заявил тренер. Его ребята занимаются всего лишь 4-й год, но уже хорошо себя показали на всероссийских соревнованиях и соревновани­ях Приволжского Федерального округа, намерены участвовать в первенствах Европы.

Кинель-Черкасский район представляют воспитанники тренера-преподавателя ДЮСШ В.С.Щербакова. Это ребята из Тимашева, Садгорода и Кинель-Черкасс, всего 18 человек. Боль­шая часть воспитанников со­всем недавно пришла на смену выбывшим из команды опыт­ным игрокам, но тренер не теря­ет надежды, и ребята настроены по-боевому. Новичкам необхо­дим опыт участия в соревнова­ниях такого уровня. Они жаж­дут сыграть с самыми сильными противниками.

Пожелаем всем удачи!

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail