Мотокросс покоряет новые вершины

Мотокросс покоряет новые вершины

В пятый раз в селе Кинель-Черкассы стартовали увле¬кательные гонки. В минувшую субботу состоялись открытые юбилейные соревнования по мотоциклет¬ному кроссу.

Уже несколько лет подряд озеро Круглое становится центром самого зрелищного спортивного события. У его истоков стоял руководитель Станции юных техников П.Ю.Кирин, который мечтал возродить в Кинель-Черкассах мототрассу и организовать всероссийские соревнования. При поддержке органов местного самоуправления и спонсоров этот дерзкий проект стал реальностью. С каждым годом рас­тет число участников соревнований и расширяется география команд.

В этот раз в соревнованиях приняли участие 60 спорт- сменов из городов Самара, Отрадный, Кинель, Ульяновск, Тольятти, Бузулук, Октябрьский, Димитровград, Оренбург, а также Республики Башкортостан и, конечно же, села Кинель- Черкассы.

В ознаменование юбилейного кросса самый юный участник соревнований Артем Мозгунов и тренер кинель-черкасской ко­манды Михаил Александрович Львов подняли флаг Российской Федерации, показательные вы­ступления по мотоспорту продемонстрировали воспитанники Кинель-Черкасской СЮТ, среди которых самый юный любитель этого спорта, четырехлетний Петр Авдеенков, пока еще не участник гонок, но надежда на будущие победы. Символично, что перед стартом прозвучала песня – символ Олимпиады-80 – «Сегодня никуда от спорта не уйти» в интерпретации на тему гонок Михаила Ржевского.

Участников соревнований и болельщиков поздравил гла­ва Кинель-Черкасского района С.О.Радько. «Эти экстремальные соревнования стали традицион­ным спортивным праздником. За пять лет он достиг значитель­ных масштабов, собирая все больше участников и болельщи­ков. У праздника становится все больше партнеров. Чем больше людей будет посвящено в спор­тивную жизнь, тем здоровее и успешнее они будут, а значит будет процветать и наш рай­он». Сергей Олегович пожелал участникам хороших стартов и достойных финишей, а болель­щикам и гостям – самых ярких впечатлений.

Действия перенеслись на трассу со множеством поворо­тов и шестью трамплинами. В первой серии заезда стартовали самые юные участники, класс 65 см3. За ними более старшие, класс 85 см3. Затем спортсмены классов «хобби-С», «оpen А и В», «чезет», «ветераны». Любите­ли драйва и адреналина, среди которых единственная женщи­на из Самары, к.м.с. Анастасия Сандихаева, молниеносно от­рывались от стартовой прямой и, набирая скорость, неслись по трассе. Во имя грядущих побед и во славу нашего спорта гон­щики всех возрастов, от 8 до 60 лет, преодолевали препятствие за препятствием.

По итогам соревнований призовые места взяли маститые спортсмены из городских спортивных клубов и школ. Год от года поднимают уровень свое­го мастерства и воспитанники Кинель-Черкасской СЮТ, где мо­тоспорт только начинает разви­ваться. Кинель-черкассцы вошли в десятку лучших спортсменов, каждый в своем классе, Петр Кирин занял 2 место в классе «хобби-С».

Организаторы соревнова­ний, а также все участники и болельщики выражают слова благодарности партнерам и спонсорам, среди которых адми­нистрация Кинель-Черкасского района, региональное отделе­ние партии «Единая Россия», а также производственные и сельскохозяйственные пред­приятия нашего района и города Отрадный, такие как «Таркетт», «Реметалл», «Сфера-моторс», Кинель-Черкасское ДСУ, группа компаний «РОСБИ», КФХ района, группа компаний «Эвро-Стиль».

О.Горбунова.

 

 

 Павел Якушев, г.Самара:

– Отличная трасса, просматривается как на ладони, хорошо организованная зона отдыха. Яраньше занимался мотокроссом и мне есть, с чем сравнить.

 

Отец Александр, ключарь храма Вознесения Христова, с.Кинель-Черкассы:

– Впервые вижу эту мототрассу и все, что здесь происходит. Сам в детстве занимался картингом, мне это близко. Замечательно, что в нашем селе развивается этот вид спорта. Хорошая альтернати­ва досуга нашей молодежи. Срадостью благослов­ляю это движение на дальнейший успех.

 

Людмила Будник, группа «Серебряный возраст», с.Кинель-Черкассы:

– Мы с удовольствием принимаем участие в качестве волонтеров. Петр Кирин во всем нам помогает, поэтому мы с радостью его поддержа­ли. Лично я здесь впервые, впечатления самые хорошие.

 

Марина Головихина, г.Самара:

– Приехала к подруге в гости и попала сюда. Масштаб впечатляет. Даже не ожидала, что в селе может быть такое. Сам спорт очень экстремаль­ный, зрелище потрясающее, столько адреналина, просто класс!

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail