«Техношоу-2017»

«Техношоу-2017»

Дождливая погода прошедшего воскресенья не помешала проведению первого открытого районного спортивно-технического фестиваля «Техношоу-2017», который состоялся 21 мая на территории аэродрома бывшей вертолетной части.

Сотрудники Станции юных техни­ков задолго до начала готовились к приему его участников и гостей. 13 мая по инициативе руководите­ля СЮТа Петра Юрьевича Кирина был проведен субботник, в ходе которого навели порядок на тер­ритории аэродрома.

Здесь-то в воскресенье и соб-рались спортсмены из Самары, То­льятти, Сызрани, Кинель-Черкасс, пос.Прибрежный, Мирный – все­го около 40 человек.

В программе фестиваля было запланировано Первенство Са­марской области по свободно­летающим и радиоуправляемым авиамоделям, ракетомодельному спорту и воздушным змеям. Но погода внесла свои коррективы, хотя, несмотря на дождь, удалось провести открытый районный конкурс-фестиваль экзотических воздушных змеев «Поднебесные странники», соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Кроме того, для многочислен­ных зрителей работали площадки: «Автодром» (езда на прокатных картах); «Велотрек» (фигурная езда на велосипеде); «Робин Гуд» (стрельба из лука). Были организо­ваны показательные выступления радиоуправляемых авиамоделей, квадрокоптеров, воздушных зме­ев и мотопарапланов.

На фестивале присутствовали почетные гости: президент Регио­нальной общественной организа­ции «Федерация авиамодельного спорта Самарской области» Ай­рат Усманович Гарфутдинов, за­меститель начальника проектно-конструкторского отдела АО «РКЦ «Прогресс», председатель Комитета по моделям ракет Фе­дерации авиамодельного спорта Самарской области Николай Вик­торович Коршиков, руководитель Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы Ва­лерий Львович Фролов, методист Отрадненского управления МОиН Виктор Петрович Герасимов.

Почетное право поднять госу­дарственный флаг РФ на открытии фестиваля было предоставлено призеру международных конфе­ренций «Образование. Наука. Профессия», региональных эта­пов Всероссийских олимпиад школьников по технологии, мно­гократному победителю и призеру областных соревнований по кордовым авиамоделям, лауреату премии губернатора Самарской области для одаренных детей и подростков в 2017 году Алексан­дру Урядникову и его наставни­ку Вячеславу Александровичу Щелокову.

Радушно приветствовал гостей идейный вдохновитель и орга­низатор фестиваля П.Ю.Кирин, который выразил огромную бла­годарность всем собравшимся и рассказал о перспективах разви­тия СЮТ.

На протяжении нескольких часов на ранее пустынном аэро­дроме раздавался гул моторов, в небе парили воздушные змеи, на площадках не было отбоя от жела­ющих пострелять из лука, пневма­тической винтовки, попробовать себя в роли пилота радиоуправ­ляемой авиамодели, посоревно­ваться в метании ножей, разборке и сборке пистолета, автомата, пулемета и т.д. В этот день стара­ниями организаторов каждому нашлось дело по душе.

Достойно выступили кинель-черкассцы с воздушными змеями, где призовые места заняли Алек­сей Инкин, Екатерина Родичева и Мария Егорова.

В соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в разных возрастных категориях серебряными призерами стали наши Александр Урядников и Игорь Ефремов.

Коллектив Станции юных техников выражает огромную благодарность администрации Кинель-Черкасского района, Управлению делами сельского поселения Кинель-Черкассы, а также предпринимателям Влади­миру Ивановичу Лукьянчикову и Олегу Николаевичу Никифорову за финансовую поддержку меро­приятия.

Фестиваль был проведен впервые, но в наших планах сде­лать его традиционным и, если следовать доброй примете, даже прошедший дождь – хороший знак для этого.

Т.Колесникова, зав. отделом СЮТ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail