Мчится лихо мотокросс...

Мчится лихо мотокросс...

В субботний день, 11 февраля, в Кинель-Черкасском районе впервые стартовал зимний мотокросс. Несмотря на первый старт, открытые соревнования привлекли внимание спортсменов и любителей мотоциклетного спорта из городов Саратов, Казань, Сызрань, Оренбург, Самара.

Участников соревнований приветствовали глава района С.О.Радько, депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, руководитель Станции юных техников П.Ю.Кирин.

Глава района признался, что был удивлен, когда услышал предложение П.Ю.Кирина, организатора спортивного праздника, попробовать провести соревнования по зимнему мотокроссу. «Сегодня я убеждаюсь, что это возможно, – заметил Сергей Олегович. – Желаю спортсменам уверенности в собственных силах, а всем – ярких запоминающихся эмоций».

Депутат Самарской Губернской Думы поздравил главу района, инициаторов, спортсменов и всех участников с замечательным почином. «Жизнь в Кинель-Черкассах становится все более насыщенной и интересной. Еще не выветрились впечатления от летнего мотокросса, как зимний выходит на ледяную трассу. Этот праздник будет еще более зрелищным. Желаю, чтобы он стал традиционным».

В свою очередь руководитель СЮТ П.Ю.Кирин выразил благодарность всем, кто помог воплотить его идею в реальность, а также почетным гостям, социальным партнерам за поддержку и помощь, зрителям и болельщикам за участие и преданность традициям СЮТ.

Зимний мотокросс в Кинель-Черкассах – это уже реальность. «Мы давно вынашивали эту идею, просто не имели технических возможностей, чтобы оборудовать малую трассу, – говорит организатор соревнований и любитель мотоциклетного спорта П.Ю.Кирин. – Теперь она у нас появилась благодаря спецтехнике, которая позволяет создать искусственный лед. На протяжении месяца мы готовили ледяную трассу, толщина ее составляет 20 см. Общая длина трассы 1 км 200 м. Она состоит из двух участков, ледового и земельного, и в этом ее плюс».

Драйв, адреналин, рев моторов и неудержимая воля к победе – все это характеризует спорт для настоящих мужчин. Секцию мотокросса в Кинель-Черкасской СЮТ посещают 20 человек. Четверо из них защищали честь района на первых соревнованиях по зимнему мотокроссу. По словам руководителя СЮТ, именно эти спортсмены подают большие надежды. Самый юный из них – восьмилетний Артем Мозгунов, который занимается на протяжении двух лет и практически не уступает в мастерстве своим более старшим товарищам, Сергею Бугакову и Ярославу Данилову. Самый старший и самый опытный среди членов нашей команды – руководитель СЮТ Петр Кирин. Для него мотокросс – это спорт, увлечение и праздник, поэтому он участвовал в соревнованиях в классе «хобби».

По итогам личного зачета наши спортсмены показали следующие результаты. Артем Мозгунов в классе «65 см3» занял четвертое место, уступив более маститым соперникам из Саратова и Самары. Спортсмены из областной столицы и Сызрани обошли наших ребят и в классе «В»: Ярослав Данилов стал четвертым, а Сергей Бугаков, впервые участвовавший в соревнованиях, показал пятый результат.

Путь к пьедесталу нелегок, но наши парни упорно тренируются во славу грядущих побед. Эти соревнования стали еще одной ступенькой в подготовке к юбилейному пятому мотокроссу, который состоится в мае на мототрассе у озера Круглое.

О.Горбунова.

 

 

 

Спортсмены  и  участники  праздника  поделились  своими  впечатлениями

Дмитрий Полицковой:

– Я приехал из Самары. 10 лет занимаюсь этим видом спорта и постоянно приезжаю к вам на летние соревнования. Сегодняшний мотокросс пропустить не мог. Опробовал зимнюю трассу – почувствовал драйв. Настроение прекрасное! Погода – чудо! С нетерпением жду старта.

Александр Марковский:

– Сегодня в Кинель-Черкассах настоящий праздник спорта и здорового образа жизни. Столько положительных впечатлений и эмоций... Азартное зрелище, свежий воздух... Аппетит разыгрался, а здесь и каша, и шашлыки, и чай, и буфет со свежей выпечкой. Все продумано. Молодцы!

Алексей Никишкин:

– Я спортсмен и тренер. Приехал вместе с ребятами из Самары, представляем команду «Мотогон-63». Постоянные участники ваших соревнований. У вас отличная тренировочная база, не в каждом городе есть такие условия. Здесь и помещение, и техника, и целый штат людей, которые работают с детьми в этом направлении. Самое главное, что всем этим движет сам руководитель. Он отличный спортсмен и организатор. Все это способствует качественному развитию этого вида спорта в вашем районе.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail