Зимний мотокросс в Кинель-Черкассах

Зимний мотокросс в Кинель-Черкассах

Всего неделя остается до того момента, когда кинель-черкассцы станут свидетелями грандиозного зрелища – зимнего мотокросса.

Событие в таком формате на нашей территории проходит впервые и обещает море адреналина, эмоций и драйва. Орга­низатор соревнований, дирек­тор Станции юных техников Петр Юрьевич Кирин расска­зал, как проходит подготовка к мероприятию.

– В масштабах России зимний мотокросс развит на хорошем уровне. В Самарской области со­стязания по этому виду спорта проходят нечасто, – с сожалени­ем признает Петр Кирин, – одна­ко желающих погонять в мороз­ный денек по хрустящему снегу наберется немало.

Сама идея зимних гонок в Кинель-Черкассах возникла дав­но, но на тот момент не была достаточно укомплектована ма­териальная база, и мы не мог­ли себе позволить приобрести шипы для мототехники. Чтобы переобуть один мотоцикл и по­ставить его на шипы, требуется от 30 до 40 тыс. рублей. Нам по­счастливилось заручиться надеж­ной спонсорской поддержкой, и сегодня воспитанники СЮТ гото­вы к зимним гонкам.

Гоночная борьба развер­нется прямо на тренировочной базе Станции юных техников. Последние две недели силами работников учреждения карто­дром заливается льдом. Здесь запланирована стартовая зона. Процесс заливки проходит с соблюдением всех норм. Выдерживается оптимальная тол­щина льда – 10-15 см. Далее трасса переходит на участок по пересеченной местности, по­крытый снегом. В общей слож­ности протяженность одного круга составит около одного километра.

– Трассу я лично опробовал, – заверяет собеседник. – У зимнего мотокросса свои преимущества. Мотоцикл движется гораздо уве­реннее, чем по открытой земле, за счет того, что шипы врезают­ся в лед. Пожалуй, летом не по­лучаешь столько удовольствия, сколько зимой!

По предварительным дан­ным ожидается приезд порядка 60-ти спортсменов со всего Приволжского Федерального окру­га. Состязаться гонщики будут в следующих классах: дети, 65 и 85 кубов, А, В, С, чизет и вете­раны. В классе А могут заявиться опытные спортсмены, призеры России. Класс В включает участ­ников, занимавших на соревнованиях с 3 по 10 места. И, нако­нец, класс С – это любители.

Кинель-Черкассы будут пред­ставлять четыре спортсмена. Один из них воспитанник СЮТ Артем Мозгунов. Мотоспортом он упорно занимается последние два года. По словам П.Ю.Кирина, характер у Артема целеустрем­ленный, и есть все основания считать, что в будущем он ста­нет настоящей звездой кинель-черкасского мотоспорта.

На своего воспитанника тре­неры и руководство СЮТ делают серьезные ставки. Специально для Артема Мозгунова выписали из Пензы полный комплект эки­пировки гонщика, стоимость ко­торого вытекает в довольно кру­глую сумму. В комплект входят штаны, защита груди, подшей­ник, фиксирующий шею и тем самым уменьшающий нагрузку на позвоночник. Имеются кар­боновые щитки, при падении на­дежно защищающие от травм, а также шлем с очками, пленка на которых отстегивается, и гонщи­ку открывается чистый обзор.

Напомним, что состязания по зимнему мотокроссу состо­ятся в субботу, 11 февраля. Всех призеров ожидают кубки, меда­ли, дипломы, сладкие подарки и денежное вознаграждение.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail