Праздник эрудитов
- Опубликовано 01.10.2016 01:00
Кинель-Черкассы вновь стали центром притяжения юных дарований, светлых умов и высоких интеллектов. 28 сентября на базе санатория «Колос» был дан старт XIV Всероссийским лично-командным соревнованиям по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности.
История соревнований берет свое начало с 2003 года. Именно тогда по инициативе руководства Детской юношеской спортивной школы и ее тренера по шахматам Виктора Семеновича Щербакова идея получила поддержку со стороны администрации района и Федерации шахмат Самарской области. По сей день турнир такого масштаба остается единственным в России, участниками которого являются сельские команды. Первый год в Кинель-Черкассах собрались 20 команд, а сегодня соревнования могут гордиться не только количеством участников, но и их богатой географией. На XIV турнир прибыли гости из 18-ти регионов России. Самым многочисленным составом выступает команда Самарской области (Сергиевский, Волжский, Богатовский, Безенчукский, Кинель-Черкасский районы).
Обращаясь к участникам состязаний, глава района С.О.Радько пожелал ребятам профессионального роста, крепкой силы воли, красивых и честных побед. К теплым пожеланиям присоединилась заместитель руководителя Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области О.И.Ларионова, которая отметила, что шахматы, это скорее искусство, чем соревнования.
За четырнадцать лет у турнира появились верные друзья. Например, командапобедитель прошлого года из Республики Марий-Эл, вновь прибыла в полном составе и по праву считается одним из опытнейших соперников. Авот представители Ивановской области приехали на соревнования впервые, хотя давно были наслышаны о сельской шахматной столице России. Серьезно настроены на борьбу и воспитанники Виктора Семеновича Щербакова. Наши ребята неоднократно выходили на пьедестал призеров.
Вторжественный день открытия соревнований был сыгран первый тур. Всего же битва интеллектов будет вестись в течение шести дней. За это время юным шахматистам предстоит сыграть 9 туров, по итогам которых определятся сильнейшие.
Н.Глазкова.