Всероссийский масштаб в сельской столице

Всероссийский масштаб в сельской столице

22 ноября в Кинель-Черкасской школе №2 состоялось большое спортивное мероприятие, а точнее событие. Сельская столица России стала площадкой для открытого турнира по самбо среди учащихся образовательных учреждений Самарской области, посвященного Дню работников сельского хозяйства, на призы Самарской инновационной компании («СИНКО»).

 Кроме спортсменов Самарской области (Кошкинский, Елхов­ский, Кинель-Черкасский райо­ны) участниками турнира стали борцы из Ивантеевского района Саратовской области, а также из Оренбургской, Ульяновской, Пензенской областей, республик Мордовия, Дагестан, Татарстан, Башкортостан. Всего 150 юно­шей 2002-2005 годов рождения состязались в мастерстве этого вида спорта.

Участников приветствова­ли представители районной администрации, министерства сельского хозяйства и продо­вольствия, образования и науки Самарской области, Отраднен­ского управления образования, почетные гости, среди которых герои соцтруда, кавалеры орде­нов Славы, заслуженные труже­ники сельского хозяйства.

«Хлеб и оборона – основа по­литики всякого государства» – такой лейтмотив лежал в основе турнира, организатором кото­рого выступил благотворитель­ный фонд «Гордость Отечества». Спортивный праздник, состояв­шийся по этому поводу в Кинель-Черкасской школе №2, ведущие назвали данью уважения сель­чанам за их крестьянский труд. Каравай, выращенный кинель-черкасскими хлеборобами, ко­торым школьники встречали желанных гостей, стал символом хлебосольства и благополучия сельской столицы.

В честь праздника тружени­ков сельского хозяйства в шко­ле проходил конкурс рисунков «Хлеб – всему голова». Призеры получили Дипломы министер­ства образования Самарской об­ласти за 1-е, 2-е и 3-е места. Ими стали, соответственно, Дарья Арзамасцева, Дарья Братугина и Герман Павлов.

Герой Советского Союза Максим Борисович Оводенко со школьной сцены выразил благо­дарность организаторам за идею спортивного турнира, который объединил спорт, образование и сельское хозяйство, педагогам и учащимся, которые взволновали публику своими выступлениями. Здоровые и сильные духом люди во все времена составляли опору общества и государства. Турнир послужил доказательством того, что среди жителей Самарской области немало надежных воле­вых людей, способных трудиться и защищать Родину. В том числе и кинель-черкассцы.

Наш район представляла сборная команда в количестве 22 борцов, которые занима­ются на базах первой, второй и третьей Кинель-Черкасских школ под руководством тренеров А.М.Айрапетяна, М.М.Пожарова и А.А.Астрелина. По словам по­следнего, наши ребята для та­кого турнира еще не совсем созрели, поскольку являются начинающими спортсменами, а турнир привлек внимание масти­тых уже борцов со всей страны и ближнего зарубежья. «Участие наших ребят в таком турнире – не только возможность набрать­ся опыта, но и честь выступать на одном ковре с опытными спортсменами», – высказал свое мнение Алексей Александрович. Однако ребята превзошли ожи­дания своих тренеров и показали достойный результат. В своих ве­совых категориях 3-е место заня­ли Ислам Ходов, Кирилл Проску­рин и Владислав Герасимук, 2-е место у Богдана Аллабергенова, первыми стали Айгель Ходова и Малик Айдаев.

О.Горбунова.

 

 

 В.А.Пылев, министр образования и науки Самарской области:

– Наверное, не случайно этот турнир проходит между двумя за­мечательными праздниками: Днем работников сельского хозяйства и Днем Героев. Я был глубоко тронут, когда увидел в школе уголок, по­священный землякам, Героям Советского Союза и труженикам тыла. Сегодня, когда не стабильна политическая ситуация, когда Россию пы­таются подвинуть с лидерских позиций, нам как никогда нужны пат-риотизм и сплоченность. Такие мероприятия как раз и способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения и единению всех в единую силу.

Н.А.Зыков, заместитель директора компании «Зерно жизни» (группа компаний «СИНКО»):

– Очень хорошо, когда дети занимаются спортом, потому что здо­ровые люди нужны везде, не только в сельском хозяйстве. Думаю, что все мои коллеги приветствуют это начинание, и дай Бог ребятам уда­чи. Это же одна из ступеней человеческого роста: спорт - труд - успех. Ведь занятия спортом дисциплинируют, закаляют волю, способствуют преодолению трудностей на пути к поставленной цели. Это необхо­димо каждому молодому человеку, который только начинает делать самостоятельные шаги в жизни.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail