Вкус победы

Вкус победыЗа всю свою многолетнюю тренерскую карьеру руководитель клуба «Факел» Виктор Копытин воспитал не одно поко-ление именитых спортсменов, сильных личностей и борцов по жизни. Некоторые из ребят продолжили дело своего учителя и пропагандируют спорт в молодежные массы.
Среди них и Данил Краснощеков, которому Виктор Александрович посоветовал открыть клуб по боксу в родном селе Лозовка. Жесткий вид спорта в равной степени заинтересовал как мальчишек, так и девчонок. Сельская ребятня дружной гурьбой потянулась на секцию. Сегодня Данил служит для своих юных подопечных настоящим эталоном. Так и он семь лет назад начинал свою спортивную карьеру в клубе «Факел».

 – Ребята записались на секцию к Виктору Александровичу, съездили на тренировку, а на следующий день вся школа гудела, только и шли разговоры о спорте и боксе. Я загорелся! – рассказывает Данил. – Первое время из нашего села ездило человек семь. Родители поочередно трижды в неделю возили нас на тренировки. Спустя год народ отсеялся, занятия продолжили двое. В конце концов, я остался один. Это нормальное явление. Спортом нужно гореть и получать удовольствие, только тогда видишь конечную цель и следуешь к ней. В противном случае лучше бросить это дело. Пока сам не попробовал бороться, легкомысленно полагал, что «пропрыгать» 12 раундов на ринге ничего не стоит. А на самом деле, чтобы добиться результата, пришлось пахать.
Свой первый поединок Данил провел в Кинель-Черкассах на турнире по армейскому рукопашному бою. Дебютное выступление принесло спорт-смену «серебро».
– Ощутив однажды вкус победы, захочешь испытать его вновь и вновь, – признается мой собеседник.
В 16 лет Данил Краснощеков взял «бронзу» на соревнованиях по рукопашному бою Приволжского федерального округа. Тогда лозовцу противостояли опытные спортсмены, и только благодаря грамотному владению техникой ему удалось побороть соперников.
Самым значимым на сегодняшний день достижением Данила является победа на чемпионате России по универсальному бою среди юниоров в городе Медынь 2011 года. Среди 12-ти борцов в своей весовой категории наш герой показал отличную подготовку в «классике».
– Каждый турнир, отдельные фрагменты боя – они надолго откладываются в памяти, – говорит собеседник. – Ты бился, работал на площадке и... гонг. Эти секунды между финалом поединка и оглашением результатов и есть тот незабываемый момент, когда в крови играет адреналин.
Во время службы в армии, а служить нашему герою пришлось поблизости с домом, в Самаре, Данил вплотную занялся боксом. Всего в нескольких метрах от воинской части находился пивзавод, на территории которого имелась спортивная база. Сюда в свободное от службы время приходил Данил Краснощеков и упорно тренировался. Здесь же он познакомился со знаменитыми самарскими боксерами Максимом Власовым и Дмитрием Пирогом. Эти ребята – истинные профессионалы своего дела, и у них было чему поучиться. Наш герой по физическим характеристикам похож на Власова, такой же высокий и длиннорукий, а потому его техникой интересовался в большей степени. Данил – широкоплечий, высокий, под два метра ростом парень... Должно быть, такой боец наводит страх на своих соперников. Но легко ли самому спортсмену с высоким ростом вести борьбу на ринге?
– Когда люди узнают, что я спортсмен, думают, что баскетболист, – смеется собеседник. – На самом деле главное уметь владеть данными, которыми тебя наделила природа. Даже высокий рост можно сделать доминирующим качеством перед про-тивником. На соревнованиях по универсальному и рукопашному бою стараюсь придерживаться жесткого правила – не давать сопернику перевести тебя в партер и держаться на дистанции.
Спортсмены – народ по большей части суеверный. Но Данил Краснощеков уверен: приметы на исход соревнований не влияют, важен личный настрой. Однажды перед боем у нашего борца упала правая перчатка. Тренер сказал, что не к добру, но Данил смело ринулся в бой, и, как ни удивительно, сломил противника именно правой рукой. Спорт, несомненно, зака-ляет и учит добиваться цели. Сегодня Данилу удается совмещать учебу на заочном отделении, работу на сельхозпредприятии «Лозовское» и тренерскую деятельность. Но ставить точку в своей собственной спортивной карьере он пока не намерен, и буквально в минувшие ноябрьские праздники наш герой завоевал очередную награду, став победителем турнира Приволжского федерального округа по рукопашному бою.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail