Эталон, талисман и наша гордость...

Эталон, талисман  и наша гордость...

«Я уверен, что имя нашего замечательного спортсмена Сергея Сергеева будет вписано золотыми буквами в новейшую историю Кинель-Черкасского района,» – говорит о своем воспитаннике руководитель военно-патриотического клуба «Факел» Виктор Александрович Копытин. 
– Он является чемпионом Европы 2012 года и чемпионом мира 2013 года. Выше этого только звание Олимпийского чемпиона! А недавно министерство спорта Российской Федерации удостоило Сергея Сергеева почетных званий: мастер спорта международного класса и Заслуженный мастер спорта».
Понятно желание тренера сделать так, чтобы земляки знали о нашем герое спорта, гордились им, равнялись на него. Только сам Сергей абсолютно чужд тщеславия и всячески избегает попадания в центр внимания. Главное для него – не блеск славы, а собственно спорт, каждодневная непрерывная работа над собой.
Как случилось, что обычному с виду сельскому пареньку покорился Олимп? Что привело его к блестящим спортивным достижениям? Близко знающие Сергея люди говорят, что секрет успеха кроется в его невероятной ответственности и требовательности к себе, самоотдаче, целе-устремленности и железной дисциплине.
Впервые тогда еще третьеклассник Кинель-Черкасской школы №2 Сергей Сергеев начал заниматься единоборствами под руководством Михаила Гришина. Чуть позже его тренером стал Алексей Астрелин. А десять лет назад шестнадцатилетний Сергей пришел в клуб «Факел», занятия в котором не прерывает по сей день.
Он – именитый спортсмен, действующий чемпион мира, но не считает для себя зазорным тренироваться рядом с начинающими бойцами. Хотя, конечно, параллельно оттачивает мастерство в Самаре, у опытного тренера Вячеслава Киргизова.
Почему начинавший с самбо Сергей Сергеев, имеющий сейчас звание мастера спорта, и по этому виду спорта десять лет назад переориентировался на универсальный и рукопашный бой? Видимо, потому, что в те годы именно рукопашники, единственные из единоборцев района, продолжали выезжать на соревнования областного и даже российского уровня. Сергей же – боец по натуре, ему был жизненно необходим стимул для дальнейшего развития и самосовершенствования. Впрочем, для любого спортсмена выезд на соревнования – это всегда новый опыт, обогащающее общение, расширение горизонта.
И хотя на первых шагах в новом для него виде спорта юноше приходилось сложно (для самбиста даже просто встать в боксерскую стойку – проблема), упорный характер и фанатичная любовь к спорту сделали свое дело: Сергей в сравнительно короткое время овладел ударной техникой, удушающими приемами и массой других тонкостей этого вида спорта. Вскоре одна за другой последовали победы на соревнованиях разного уровня. 
Совершенствование своего мастерства спортсмен продолжил во время службы в армии, выступая в соревнованиях по армейскому рукопашному бою.
Он и сейчас фанатично предан спорту, ни на йоту не отступая от жесткого графика тренировок.
– Перед ответственными соревнованиями он тренируется трижды в день, – рассказал Виктор Копытин. – Вот, к примеру, вечером 8 октября Сергей отправлялся на Кубок России по боевому самбо в столицу Кабардино-Балкарии г.Нальчик и все же, прежде чем сесть в поезд, пришел на тренировку. Для меня, как тренера, большая удача, что рядом есть спортсмен, который может служить примером для ребят нашего клуба. Я частенько привожу его в пример, говоря мальчишкам: «Вот посмотрите, Сергеев поехал на соревнования и, даже если проиграл, не опускает рук, а начинает еще больше заниматься». Так что для нас Сергей Сергеев – эталон и талисман. 
С.Сергеев – спортсмен разносторонний, он в совершенстве владеет ударной и борцовской техникой, обладает блестящей физподготовкой. При этом остается приятным в общении, скромным человеком, не кичащимся званиями и наградами. Он никогда не применит свои недюжинные способности во вред другому человеку, но если это будет необходимо, вступится за слабого. Так, несколько лет назад Сергей, работавший в то время таксистом, смело вступился за девушку, в одиночку задержав бандитов.
То, что рукопашный бой, универсальный бой и самбо – это и боль, и неизбежные травмы, и постоянное преодоление себя, для которого требуется мужество, Сергеев не говорит никогда. Он всячески оберегает от переживаний маму Лилию Михайловну, не позволяя ей присутствовать на соревнованиях. Всякий раз отправляясь в дорогу, он лишь кратко сообщает: «Поехал туда-то...» И никаких эмоций!
За долгие годы спортивной карьеры Сергея Лилия Михайловна привыкла, что сын редко бывает дома. Вот и сейчас, через два-три дня по возвращении из Нальчика он отправится готовиться к чемпионату мира.
Мы же будем «держать кулаки» за нашего бесстрашного бойца, человека, уже прославившего свою малую родину. Удачи тебе, Сергей!
 
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail